0
1138
Газета СНГ Интернет-версия

18.04.2001 00:00:00

Запад вновь вспомнил о "моджахеде номер один"

Тэги: экстремизм, масуд, моджахед, ислам, талибан


ДУШАНБЕ стал последним пунктом евразийского турне военного лидера афганского Северного альянса Ахмад Шаха Масуда. Он прибыл в таджикскую столицу после посещения Западной Европы. Сам по себе визит "Панджшерского льва" в Душанбе не является сенсацией: Масуд здесь частый гость. Но впервые его прибытие было обставлено столь торжественно. Лидера афганской оппозиции встречали в аэропорту сотни людей. А главное - среди встречавших были официальные лица Таджикистана. Доселе контакты Ахмад Шаха с руководством сопредельных стран, противостоящих "Талибану", особо не афишировались.

Перемена декораций объяснима. Поездка афганского военачальника в Европу оказалась очень плодотворной. Кажется, сегодня Запад склонен воспринимать Масуда как единственную силу, способную реально противостоять экспансии исламского экстремизма. Сам Ахмад Шах уже в аэропорту Душанбе заявил, что в ходе его переговоров с руководством Франции и Евросоюза акцент был сделан на том, "как принести мир в Афганистан, как оказать гуманитарную помощь афганскому народу, как добиться от Пакистана прекращения поддержки талибов".

У руководства "Талибан" европейское турне Масуда вызвало понятное раздражение. Замминистра внутренних дел в правительстве талибов Хаджи Мулла Хаксар заявил, что признание Северного альянса Западом будет только способствовать продолжению войны в Афганистане. "Европа даст ему добро на продолжение войны, и конфликт будет разрастаться", - считает Хаксар. По его словам, у талибов возникает вопрос - какого рода "поддержка" будет оказана Масуду на самом деле и намерены ли страны ЕС, в частности Франция, оказывать ему военную или финансовую помощь.

Между тем сами талибы направили в Катар делегацию во главе с министром иностранных дел Вакилем Ахмадом Мутавакилем с целью добиться от исламских стран их официального признания в качестве законного правительства Афганистана. С 1996 года пока только три страны мира - основной союзник талибов Пакистан, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты - признали талибское правительство.

При этом создается впечатление, что сами талибы делают все, чтобы оттянуть момент "прорыва" своей международной изоляции. Последний пример - игнорирование ими требований мирового сообщества, ООН, ОИК отказаться от уничтожения буддийских статуй. Неслучайно власти Катара не спешат с комментариями, заявляя лишь о том, что "вопрос о признании талибов в настоящий момент не рассматривается".

Это происходит в то время, когда Ахмад Шаха Масуда принимаю на высшем уровне, а председатель Европейского парламента Николь Фонтен охарактеризовала приглашение Масуда в Париж и Страсбург как "политическое признание того факта, что он "воплощает силу, противостоящую талибам". А западная пресса назвала его "символом национального единства Афганистана".

Лидера афганской оппозиции в Париже приняли министр иностранных дел Юбер Ведрин, председатели Сената и Национального собрания (нижней палаты парламента) Кристиан Понсле и Раймон Форни, которые поддержали его стремление в установлении мира в Афганистане. По мнению Масуда, чтобы положить конец внутриафганскому противостоянию, требуются два фактора - "внутреннее сопротивление и "нажим" международного сообщества".

В Париже афганский оппозиционный лидер напомнил, что его страна за последние десятилетия "подверглась как "красному", так и "черному" колониализму". Под "красным" имелось в виду присутствие на территории Афганистана войск бывшего СССР, под "черным" - военная экспансия со стороны Пакистана и его поддержка движения талибов. Масуд отвергает как одних, так и других, подчеркивая, что на смену "красному" колониализму с юга идет "черный" колониализм, но "под знаменем ислама".

Ахмад Шах Масуд подверг резкой критике позицию Пакистана, который, по его словам, не только в политическом, но и в военном плане "питает режим талибов". За всеми этими действиями, отметил он, стоит Усама бен Ладен. До тех пор, пока с его стороны осуществляется финансовая поддержка талибов, весь мир будет говорить об "афганских террористах".

Военный лидер Северного альянса считает, что международные гуманитарные и парламентские организации должны посетить Афганистан и воочию убедиться, что 90 процентов населения не поддерживает политику, проводимую талибами, о чем свидетельствует множество очагов массового сопротивления даже на тех территориях, которые давно контролирует "Талибан". Он также считает, что если поддержка афганского сопротивления будет усилена, то "это откроет путь к политическому урегулированию и скорее заставит талибов заговорить на языке мира, а не войны". Тем более что Северный альянс согласен сесть за стол переговоров с талибами. "Более того, - отметил он, - мы согласны, чтобы представители движения "Талибан" вошли в коалиционное правительство на шестимесячный переходный период". После чего, по мнению Ахмад Шаха, в стране под эгидой ООН должны быть проведены всеобщие выборы для формирования легитимной власти. "Талибы не могут быть постоянно в правительстве, поскольку они чужды Афганистану и совершили на его земле много злодеяний", - сказал он.

Ахмад Шах Масуд также не исключает, что военно-политическая ситуация в Афганистане в ближайшее время может обостриться в связи с подготовкой талибов к наступлению. По словам Масуда, сразу же по прибытии на родину он проведет переговоры по координации действий с лидером афганских узбеков Абдул Рашидом Дустумом, который после поражения своих войск под Мазари-Шарифом бежал, а теперь намерен принять участие в боевых действиях на стороне Северного Альянса, а также с лидером шиитов Афганистана Халили и другими военно-политическими группировками, которые выразили желание объединиться для борьбы.

Ахмад Шах Масуд не отказывается и от поддержки соседних стран, в частности, он позитивно оценивает роль и возможности России в разрешении афганского кризиса. Тем более что, по предположению оппозиционного лидера, талибы готовят "штурм последнего бастиона афганской оппозиции". В этой связи ему бы не хотелось оказаться побежденным, как это случилось в прошлом году.

Комментируя позицию Туркмении по отношению к талибам, лидер Северного альянса выразил надежду, что Ашхабад "со временем осознает истинное лицо талибов и их истинную сущность". Вместе с тем Ахмад Шах Масуд подчеркнул, что "и Таджикистан, и Узбекистан, и Туркмения, и другие страны Центральной Азии хотят, чтобы в Афганистане установился мир".

По мнению многих наблюдателей, страны Запада, пригласив Масуда в Европу, ясно дали понять талибскому руководству, что не намерены признавать кабульский режим, особенно после проведения фундаменталистами варварской кампании по уничтожению в стране памятников доисламской культуры. Более того, есть основания считать, что поддержка, которую "Панджшерский лев" получил во Франции, была не только моральной.

Очевидно, что активизация войск Северного альянса неизбежна, причем произойдет это уже в ближайшей перспективе. Несомненно также, что все это хорошо понимают и в Кабуле, где уже открыто готовятся к очередному витку внутриафганского противостояния. Вопрос лишь в том, в какой степени в события окажутся вовлечены сопредельные страны - члены Содружества и соответственно какую степень вмешательства придется продемонстрировать России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
645
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1088
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
795
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
417

Другие новости