0
2417
Газета СНГ Интернет-версия

05.05.2001 00:00:00

Каха Таргамадзе: "Реформы нуждаются в финансировании"

Тэги: таргамадзе, грузия, мвд, кризис


таргамадзе, грузия, мвд, кризис

-Ситуация в Грузии сложилась непростая, если иметь в виду социально-экономический кризис, территориальную раздробленность и многие другие негативные моменты. Страна нуждается в стабильности, чтобы реформы имели логическое развитие, а это во многом зависит и от силовых структур. Между тем вы, как министр внутренних дел, часто подвергаетесь жесткой политической критике со стороны правящей партии...

- Начнем с того, что атаки на меня ведутся не впервые и продолжаются целенаправленно и активно. Мотивы тут самые разные. К сожалению, есть группа лиц, как в законодательной власти, так и в исполнительной, прямо заинтересованных в том, чтобы освободилось кресло министра внутренних дел и в нем оказался человек, которого они хотели бы в этом кресле видеть. Кроме того, здесь наличествуют и определенные финансовые интересы со стороны той группы лиц, которая стремилась удержать в руках футбольный клуб "Динамо" (Тбилиси), превращенный в источник незаконных доходов. Это убивало всякие надежды на возрождение этой славной в прошлом команды и грузинского футбола в целом. И футболистов они продавали, скрывая доходы, и другими махинациями занимались. Команда практически была полностью разворована, и уже выносить оттуда было нечего, но желание продолжать бесстыдный разбой у этих людей оставалось. Мы не позволили этого. Кроме того, в дело против меня была пущена известная скандальная тема о системе выдачи водительских прав и технических паспортов, якобы связанной с коррупцией в МВД. В вину МВД вменялись некие несуществующие нарушения при переоформлении автомобилей на имя их новых владельцев и при выдаче автомобильных номеров. На самом деле все это до 1996 года находилось в руках посреднических коммерческих фирм, а вот с 1 июля 1996 года по моей инициативе и в соответствии с указом президента эти вопросы были упорядочены и полностью отошли в ведение государства. Коммерческие фирмы этим делом с тех пор уже не занимались, а поступавшие средства перечислялись в государственный бюджет. С июля 1996 года до 1 января 2000 года эта сумма составила почти 34 миллиона лари. Это именно те деньги, в которых проявляли заинтересованность, между прочим, и некоторые члены парламента.

- Не следует ли рассматривать противостояние с МВД как составную часть борьбы не только за ключевое кресло министра, но и за президентскую должность?

- Исключать такую версию нельзя, но мне становится смешно, когда сейчас, за четыре года до выборов, будущие, как они себя видят, кандидаты в президенты проявляют столь повышенный интерес к этому вопросу. Грузинская пословица гласит: "Кто слишком спешит, тот всегда опаздывает".

Президент ясно дал понять, что в стране следует ожидать активизации деструктивных сил. И этот процесс, кстати, уже идет. Наблюдаются заметные тенденции к осложнению криминогенной ситуации. На Совете безопасности при непосредственной поддержке Эдуарда Шеварднадзе был принят план, призванный исключить всяческие попытки дестабилизации и дальнейшего обострения ситуации. Один из основных мотивов этого плана состоит также и в том, чтобы предотвратить или ослабить политическое давление на руководителей правоохранительных органов с целью парализации всех структур, которым поручено сохранение стабильности в стране.

- Вы возглавляете МВД почти шесть лет. Как вы оцениваете результаты своей деятельности?

- Если я скажу, что доволен, буду не прав. Я действительно не удовлетворен многим, но вместе с тем я не могу быть неблагодарным в отношении личного состава министерства. В каких условиях нашим людям приходится выполнять свои обязанности, мне хорошо известно, и не только мне. Наше ведомство работает в условиях почти полного отсутствия финансирования. Это касается и своевременной выдачи зарплаты, и важнейших оперативных мероприятий, вынужденный отказ от проведения которых может быть чреват серьезными последствиями. В течение последних трех лет министерство не получало зарплаты за целый год. За три месяца нынешнего года мы получили зарплату лишь за один месяц. Излишне говорить о том, что не финансируется потребность в горючем, в ремонте транспорта, техники, не финансируется, можно сказать, все то, без чего невозможно полноценное функционирование МВД. Несмотря на это, наше ведомство за последние годы сумело внести реальный вклад в улучшение криминогенной обстановки, показатели раскрытия правонарушений у нас высокие, особенно по категории тяжких преступлений. В последние годы из 100 таких преступлений раскрывается в среднем не менее 83. Правда, есть и такие преступления, которые в достаточной мере усложняют ситуацию, но зато некоторые виды преступлений, распространенные в странах СНГ - а это заказные убийства, организованная преступность и другие в этом ряду - совершаются у нас сравнительно в незначительном количестве и все до одного раскрываются. Есть и иного свойства преступления - скажем, похищение иностранцев. Было несколько таких фактов, но все они, кроме одного случая, также были раскрыты, а заложники освобождены. Количество преступлений за последние пять лет сократилось втрое. Сегодня ситуация в Грузии нашим ведомством контролируется полностью. Несмотря на все затруднения, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, ведомству все же удается выполнять свои обязанности и держаться на высоте положения.

- Руководство страны объявило беспощадную войну коррупции, и в этом деле, безусловно, понадобится серьезная работа МВД, однако некоторые эксперты из научных кругов утверждают, что правоохранительные органы не могут сегодня считаться надежной системой для борьбы с коррупцией...

- Есть, к сожалению, немало дилетантов, которые не понимают, что такое коррупция и как бороться с этим злом. Прискорбно, но факт, что на эту тему разговор ведут люди, не имеющие представления о том, каковы роль и функции правоохранительной системы в этой области. Я далек от мысли, что правоохранительные структуры сегодня находятся на том уровне, чтобы успешно вести борьбу с коррупцией. Это, конечно, не так. Но вот возьмем службу нашего министерства по экономическим преступлениям. Ее состав и численность во всей стране составляет не более 150 человек, в центральном аппарате - до 70 сотрудников, а в регионах - по шесть-семь человек, не более. Конечно, этого недостаточно, чтобы лишь силами МВД вести широкомасштабную борьбу с коррупцией. Нам пришлось, как известно, решиться на радикальное сокращение штатов, у нас нет районных подразделений службы по борьбе с экономическими преступлениями. Мы вынуждены были пойти на сокращение кадров по той причине, что возник параллелизм с таможенной и налоговой службами. Если эти службы не справятся со своей частью общей работы, если контролирующие органы не проявят себя с должной стороны, то, конечно, только силами органов внутренних дел побороть коррупцию не удастся. Необходимы также законодательные новации. Но вот статистика: в 2000 году выявлено 1688 преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела, причем речь идет о тяжелых экономических преступлениях, связанных именно с коррупцией. При этом 1400 уголовных дел возбуждено службой экономических преступлений МВД, а остальные 288 - другими службами вместе взятыми. Этот факт наводит на серьезные размышления, ведь у нас работают в этой области 150 сотрудников, а в остальных службах - пять тысяч. А ведь было время - мы от этой службы фактически отказались, недоброжелателями было сделано все, чтобы она перестала существовать. Но затем всего за какие-то три года нам все-таки удалось ее восстановить, а сейчас складывается впечатление, что каким-то силам хочется вновь ее упразднить. Этого хотят те люди, которые больше всего говорят о коррупции, не очень-то осознавая, что это такое. За последнее время выявлено немало фактов коррупции, но когда эти правонарушения касаются самих "борцов против коррупции", то им уже перестает нравиться соответствующая служба МВД и работа ведомства в целом.

- Есть ли у МВД Грузии перспективная программа сохранения социально-политической стабильности в стране на ближайшие несколько лет?

- Безусловно, такая программа существует, однако очень часто ее выполнение зависит не от нас или не только от нас. Одно дело - планы, другое - условия работы, общий политический климат. Скажем, сегодня настойчиво твердят, что в МВД следует проводить реформы, как и в других правоохранительных структурах. Я полностью разделяю соображения о необходимости реформ, но проводиться они должны не так, как это себе представляют наши оппоненты. Слово "реформа" они воспринимают чисто теоретически, а что до дела, то практического соприкосновения с этими структурами у них никогда не было, не говоря о том, что они очень плохо себе представляют, каким образом такие реформы должны проводиться. В условиях того финансирования, которое мы имеем сегодня, о реформах думать явно преждевременно. Нас толкают к авантюрным действиям в условиях, когда борьба за власть фактически не прекращается, когда политические организации противостоят друг другу и все вместе - правящей партии и главе государства. Мы за реформы, но им, повторяю, должна предшествовать серьезная подготовительная работа. Демократические преобразования, естественно, необходимы, однако никому из нормальных людей не придет в голову превращать реформы в способ дестабилизации государственной системы и общества в целом - так можно лишиться и самой государственности.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
919
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1578
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1145
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
611

Другие новости