0
700
Газета СНГ Интернет-версия

24.05.2001 00:00:00

Дипломатия против экологии

Тэги: грузия, посольство, дипломатия


ПРОБЛЕМА размещения сотрудников посольства РФ в Грузии будет решена в ближайшем будущем. Во всяком случае, такие заверения получил замминистра иностранных дел РФ Иван Сергеев, прибывший на исходе минувшей недели в Тбилиси для участия в заседании совета управляющих и директоров Черноморского банка торговли и развития. Слова, призванные обнадежить одного из руководителей российского внешнеполитического ведомства, произнес государственный министр Грузии Георгий Арсенишвили. Несколькими часами раньше, еще в аэропорту, г-н Сергеев сделал заявление, смысл которого состоял в том, что персонал российского посольства - в отличие от сотрудников посольства Грузии в Москве - находится в весьма непростых условиях. "Все наши предложения давно были официально приняты грузинской стороной, но, к сожалению, они не выполняются", - отметил заместитель главы МИД РФ.

Площадь, занимаемая российским посольством в Тбилиси, включая консульский отдел, который занимает отдельное, и также явно не приспособленное к особенностям своей все более интенсивной деятельности помещение, действительно, оставляет желать лучшего. Грузинские власти в содействии не отказывали, но в ряде случаев не проявляли и должной активности.

Что же касается конкретной ситуации, то около двух лет назад мэрия Тбилиси передала в распоряжение российского посольства отвечающее всем требованиям здание, расположенное на проспекте Чавчавадзе - в районе, давно считающемся местом обитания привилегированных сословий и влиятельных персон. Однако выбор дома оказался не самым сложным вопросом. Переезд персонала застопорился по той причине, что в одном из флигелей здания проживают 27 семей. Российская сторона выделила 1 млн. 200 тыс. долл. на строительство нового дома для людей, занимающих эти квартиры.

Вице-премьер правительства грузинской столицы Давид Гвиниашвили, которого вызвали к государственному министру для разъяснений, заявил, что суммы, выделенной российским правительством, вполне достаточно для сооружения нового жилого дома. Последнее препятствие - поиск такого места для строительства, которое устроило бы всех обитателей флигеля, а они не склонны выезжать за пределы престижного района Ваке. Столичная мэрия выразила решимость урегулировать проблему в течение месяца. Иван Сергеев, для которого решение этой головоломки явилось едва ли не главной целью визита, в ходе встречи с госминистром Арсенишвили и после нее подчеркнул, что правительство Грузии и муниципалитет Тбилиси не должны пожалеть усилий на то, чтобы в ближайшем будущем посольство России перешло в принадлежащее ему здание.

Мнение российских дипломатов, аккредитованных в Тбилиси, выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Грузии Владимир Гудев. В комментарии для "НГ" он подчеркнул, что проблема имеет десятилетнюю историю и пока еще не совсем ясны перспективы ее разрешения. Оставляя в стороне частности, дипломат заявил, что на сегодняшний день обязательства грузинской стороны остаются на бумаге. Посольство ютится в неприспособленных помещениях, а в российско-грузинских отношениях, как считает дипломат, обозначается "темное пятно", происхождение которого не поддается внятным объяснениям.

Впрочем, российское посольство оказалось в более благоприятном положении по сравнению с дипломатическими учреждениями некоторых других стран. По крайней мере их проблемы не входят в правовое противоречие с интересами значительной части населения. Между тем в эти же дни объектом критики ряда депутатов и специалистов в области охраны окружающей среды стал Указ президента "О выделении земельного участка для посольства Ирана в Грузии". Оказалось, что этот участок находится в пределах рекреационной зоны на территории парка Ваке. В советские времена, когда собственность была исключительно государственной, парковая зона целиком предназначалась для отдыха горожан. Соблазны, связанные с нынешними возможностями приватизации, привели в действие колоссальные средства, с помощью которых в пределы парка удалось втиснуть сначала ресторан, затем еще одно питейное заведение. Потом выяснилось, что на территории этого природного уголка кому-то удалось построить гостиницу. После этого жители близлежащих домов пришли в негодование и стали устраивать акции протеста. При содействии движения "зеленых" новому общественному совету удалось собрать около 1,5 тыс. подписей и направить письмо в тбилисскую мэрию. Однако часть гостиничного здания уже возведена, и вряд ли обладатели толстых кошельков уступят свои позиции. Парк Ваке - один из крупнейших в Грузии - некогда занимал не менее 120 га земли, тогда как после процессов приватизации земельных участков в общественном пользовании осталась территория в 12 га. Эти данные, которыми оперирует известный специалист в области экологических проблем академик Гульнара Карумидзе, свидетельствуют об ужасном отношении к природе, о сговоре с целью извлечения максимальной личной прибыли в ущерб интересам рядовых граждан. Эксперт, архитектор Лери Гошадзе, опасается, что скоро начнут продавать тротуары, и утверждает: "Страна потеряла чувство меры и чувство собственного достоинства". "Ни в одной из стран, тем более в столице, не дадут посольствам - какое бы государство они ни представляли - возможности строить посольские учреждения в рекреационной зоне", - сетует заместитель председателя парламентского комитета по внешним связям Гамлет Чипашвили. Экологи и другие представители общественности, понимая, что каждое из посольств проявляет справедливую заинтересованность в удобствах собственного размещения, категорически протестует против решения подобных вопросов за счет сужения зеленой полосы и постепенного уничтожения "естественных легких" грузинской столицы. Как свидетельствует замминистра охраны окружающей среды и природных ресурсов Реваз Чагелишвили, все меньше остается зеленой массы, превращающей отраву в годный для существования воздух. Городские власти, желая амортизировать недовольство общественности, решили "изменить" существующие пределы парка Ваке, после чего посольства, которые здесь будут строиться, окажутся недосягаемы для общественного мнения.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1164
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1809
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1687
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3142

Другие новости