0
1110
Газета СНГ Интернет-версия

09.06.2001 00:00:00

Америка узнала о Кучме много интересного

Тэги: обвинение, омельченко, украина, кучма, сша


В начале следующего года США могут выдвинуть обвинение в отмывании денег против ряда высших должностных лиц Украины, в том числе - против президента Леонида Кучмы. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады Украины, руководитель парламентской группы "Антимафия" Григорий Омельченко. Он утверждает, что на днях передал американским правоохранительным органам информацию о соучастии Кучмы в преступной деятельности бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. По словам Григория Омельченко, в эти же дни бывший майор президентской охраны Николай Мельченко, получивший политическое убежище в США, передал американским следователям проводившиеся в течение полутора лет аудиозаписи конфиденциальных бесед Леонида Кучмы, из которых следует, что на счета украинского президента и на счета, которые Леонид Кучма опосредованно контролирует, было переведено не менее миллиарда долларов США. Группа "Антимафия" подчеркивает, что речь идет об "оплате услуг", касающихся покрывательства преступной деятельности президентского окружения. Параллельно, как утверждает Омельченко, американские власти получили заявление адвокатов Павла Лазаренко. Бывший украинский премьер якобы сознался, что за свое назначение на разные должности, начиная с главы Днепропетровской обладминистрации, он переводил на валютные счета Кучмы "большие суммы валюты".

"Эти обстоятельства, а также наши материалы (материалы группы "Антимафия". - "НГ") дают возможность объективно расследовать покрывательство Кучмой преступной деятельности Лазаренко┘ В связи с этим рассмотрение дела Лазаренко в США перенесено на начало января 2002 года", - сказал Григорий Омельченко украинским журналистам.

Украинские политологи считают, что американская сторона по ряду причин не станет пытаться "усадить на скамью подсудимых" представителей украинской власти. По мнению политологов, главная из причин, по которым объективное расследование, о котором говорит Омельченко, невозможно, - это изменившийся в последние недели расклад политических сил на Украине. Если раньше некоторые аналитики предполагали, что США могут быть заинтересованы в смещении Кучмы с поста президента ради передачи власти "демократическим путем" Виктору Ющенко, то на сегодня очевидно, что президент и его окружение уже одержали убедительную и окончательную победу над оппозицией, ставленником которой мог бы стать Ющенко. "Продолжать бороться с Кучмой могут только те, кто желает помахать руками после боя", - считает один из украинских политологов. По его словам, Виктор Ющенко сам отказался выступить лидером "антикучмовского" движения, после чего украинская оппозиция окончательно деморализовалась и, по сути, прекратила свое существование как консолидированная политическая сила. А с назначением на пост премьера "стопроцентно президентского" Анатолия Кинаха и рядом других политических шагов Кучмы президентская власть на Украине де-факто усилилась настолько, что говорить о возможности "переворотов и революций" стало бессмысленно. США, по мнению большинства украинских политологов, вряд ли настолько заинтересованы в Украине, чтобы копаться в этом устоявшемся политическом болоте.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
260
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
329
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
265
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
225

Другие новости