0
1058
Газета СНГ Интернет-версия

29.06.2001 00:00:00

Зураб Жвания - новый премьер Грузии?

Тэги: жвания, грузия, оппозиция, шеварднадзе, правительство


жвания, грузия, оппозиция, шеварднадзе, правительство

В НЕДРАХ парламентского большинства, ядро которого составляют депутаты от правящей партии "Союз граждан Грузии", родилась еще одна партия. Предыстория этого события такова: год назад в результате возникших трений с лидерами большинства в парламенте появилась новая фракция. По утверждению лидеров этого оппозиционного по своей сути образования, находясь в составе "Союза граждан" молодые депутаты, представляющие предпринимательские сферы, были не в состоянии реализовать свои законодательные намерения с целью оживления грузинской экономики. Выделившись в отдельную фракцию, они продолжали отстаивать возможности оздоровления бизнеса, однако эти попытки оказались безуспешными, поскольку им воспротивились силы, лоббирующие интересы правящей партии и международных финансовых организаций. В надежде усилить свое влияние в парламенте члены новой фракции созвали учредительный съезд, на котором и объявили о рождении партии "Новые правые". Тотчас были названы все те просчеты, которые, по убеждению лидеров этой партии, привели к стагнации экономических преобразований, включая ущербный, с точки зрения большинства местных деловых людей, закон о налогообложении.

После съезда лидер парламентской фракции "Новых правых" Давид Гамкрелидзе заявил, что ее члены покинут все должности, которые они занимают в парламенте. "Мы давно уже пришли к выводу, что в сотрудничестве с вами нет никакого смысла, - обратился к парламентскому большинству Гамкрелидзе. - Поэтому все члены фракции расстанутся с постами в комитетах и подкомитетах законодательного органа".

Съезд "Новых правых" в целом завершился на мажорной ноте, но кому-то, видимо, захотелось подпортить настроение его учредителям: к утру следующего дня неизвестные подожгли "Мерседес" рок-певца Георгия Гачечиладзе - брата председателя партии Левана Гачечиладзе. Последний заявил, что "подобные мерзости, вероятно, следует рассматривать как предупреждение против излишней политической активности. Но пусть никто не рассчитывает, что нас это остановит".

Вместе с другими оппозиционными фракциями "Новые правые" выступают, в частности, за пересмотр существующего закона о выборах, создающего щадящие условия для правящей элиты. Не за горами выборы в органы местного самоуправления, сроки которых зависят от принятия нового закона. Будут ли местные управленцы назначаться, как того хотят президент и "Союз граждан", или выбираться, как на этом настаивает оппозиция, зависит от того, каким будет новый закон. Хотя обновленная версия получила одобрение правящей партии, торопиться с вынесением законопроекта на обсуждение она не стала. Соответственно оппозиционные фракции ответили бойкотом.

Борьба за максимальное усиление политического влияния - в качестве важнейшего фактора появления у кормила власти - составляет основу деятельности оппозиции: грядут решающие события, когда окончание конституционного срока правления президента поставит проблему избрания нового главы государства. Впрочем, на минувшей неделе у парламентариев начались летние каникулы. Интересно, что при этом "завис" законопроект о кабинете министров, внесенный по инициативе Эдуарда Шеварднадзе. Заметив элементы подвоха, противостоящие "Союзу граждан" партии отказались поддержать этот проект, поскольку в его положениях не просматриваются, как считают лидеры оппозиции, равные для всех шансы сформировать будущее правительство. Бойкот пленарных заседаний подтвердил их решимость сорвать принятие законопроекта о кабинете министров. Подобное отношение к столь важной, если учитывать социально-экономическое состояние общества, проблеме наиболее активная часть противостоящих парламентскому большинству фракций объясняет желанием иметь в лице правительства реально действующий рычаг экономических преобразований.

Президент, видимо, "спугнул" оппозицию, когда, несколько опережая события, сообщил о вероятности назначения на пост премьера Зураба Жвания - нынешнего спикера парламента. Правящая партия, как опасаются ее оппоненты, тем самым может получить дополнительные шансы в борьбе за президентское кресло. Однако некоторые соратники Жвания уверены, что кресло премьера может негативно отразиться на карьере спикера. Сам Жвания, понимая всю рискованность такого шага, говорит о необходимости реальных перемен и о готовности перейти в "отстающую бригаду" ради интересов страны. По существу, от того, кто именно займет должность премьера, во многом будет зависеть не только скорость выхода из экономического кризиса, но и то, для каких бизнес-группировок и кланов станут формироваться оптимальные условия деятельности.

Оппозиция не хочет Жвания как по соображениям его партийной принадлежности, так и по причине его склонности оглядываться на заокеанские инструкции и позицию МВФ. Кроме того, спикер парламента вызвал недовольство ряда фракций, включая предпринимательскую, своим нежеланием либерализовать налоговый кодекс в пользу предпринимательского движения. Поэтому процесс введения института кабинета министров на парламентском уровне застопорился.

Ситуация усугубляется и иными неоднозначными процессами. Правительство и президент упрекнули лидера автономной Аджарии Аслана Абашидзе в задержке перечислений в центральный бюджет. Абашидзе на это ответил, что план автономной республикой выполнен, а в Аджарии остается сумма, необходимая для выплаты зарплат и пенсий. В Тбилиси настаивали на своем, утверждая, что именно поступлений из Батуми недостает для выполнения майского плана государственного бюджета.

Глава Верховного совета Аджарии, будучи лидером оппозиционного блока партии "Союз возрождения", заодно подверг острой критике намерение президента назначить премьером Зураба Жвания. Руководитель Аджарии, в частности, подчеркнул, что нельзя доверять новый кабинет министров одному из лидеров той партии, которая довела страну до предельной нищеты.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
667
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1132
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
830
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
434

Другие новости