0
1137
Газета СНГ Интернет-версия

01.09.2001 00:00:00

Барьер на пути наркотрафика

Тэги: таджикистан, афганистан, наркотик, мафия


таджикистан, афганистан, наркотик, мафия В момент перехода границы на Пяндже задержан с поличным еще один афганский наркокурьер.

ЕЩЕ В ИЮНЕ 1998 г., выступая на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов призвал мировое сообщество объединить усилия для установления надежного заслона на пути контрабанды наркотиков из Афганистана и создания вокруг этой страны своего рода "пояса безопасности". Душанбе в одиночку сделать это пока не в состоянии - не хватает подготовленных кадров, низка техническая оснащенность таможенной и пограничной служб.

В конце апреля 1999 г. между Таджикистаном и Управлением ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности (УКНПП) был подписан протокол о создании при финансовой поддержке ООН Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Республики Таджикистан. Указ Рахмонова о создании АКН был подписан в июне этого же года. Однако полноценно агентство начало функционировать лишь с осени 1999 г. Это первая и пока единственная в СНГ подобная организация.

По словам директора агентства генерал-майора Рустама Назарова, АКН является правоохранительным органом, осуществляющим государственную политику в сфере законного обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов (химических реагентов, необходимых для переработки опия-сырца) и борьбы с их незаконным оборотом. Попасть на службу в агентство нелегко. По указанию Эмомали Рахмонова отбором сотрудников занимается комиссия, в которую вошли руководители госбезопасности, генпрокуратуры, администрации президента и аппарата правительства республики. Комиссия действует, как фильтр. Главная ее задача состоит в том, чтобы надежно перекрыть любые каналы инфильтрации в ряды АКН агентов наркомафии.

Приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности агентства являются выявление и пресечение деятельности наркогруппировок с межрегиональными и межгосударственными связями во взаимодействии с правоохранительными и специальными службами стран СНГ. По словам Рустама Назарова, наиболее тесно АКН сотрудничает со спецслужбами России, Казахстана и Киргизии.

В июле прошлого года между агентством и пограничной группой ФПС России в Таджикистане был подписан план взаимодействия. Практическая реализация положений этого документа позволила решить многие организационные вопросы сотрудничества оперативного характера на границе с Афганистаном. Аналогичные документы подписаны с МВД и ФСБ России. Это уже начало приносить первые результаты. Проведена целая серия совместных операций, выявлено и ликвидировано более десяти наркогруппировок, занимающихся поставками наркотиков из Афганистана через Таджикистан в Россию и далее - в страны Западной Европы. В прошлом году проведено семь таких операций, в ходе которых удалось изъять 106 кг героина, а за шесть месяцев этого года - уже семь, причем одна - совместно с ФСБ России и шесть - с российскими пограничниками.

По оценке президента Эмомали Рахмонова, во многом благодаря работе агентства и российской погрангруппы эффективность борьбы с незаконным оборотом наркотиков непосредственно на таджикско-афганской границе по сравнению с 1999 г. возросла более чем втрое. Так, за два последних года только одного героина изъято около 4000 кг. Для сравнения: в Европе полиция отдельно взятой страны изымает в среднем в год из незаконного оборота до 370-400 кг героина, то есть в десять раз меньше

Исполнительный директор УКНПП ООН Пино Арлакки, после ознакомления непосредственно в Таджикистане с оперативно-служебной деятельностью агентства и российской погрангруппы заявил, что "проблема наркоторговли должна решаться у ее истоков". И сегодня Таджикистан становится как бы щитом на пути наркотрафика из Афганистана в страны СНГ и Европы.

В беседе с корреспондентом "НГ" президент Рахмонов подчеркнул, что для того, чтобы остановить поток наркотиков из Афганистана, необходимо прежде всего прекратить гражданскую войну в этой стране. Однако установлению мира мешают, по мнению Эмомали Рахмонова, вполне конкретные силы, каковыми являются не только талибы, контролирующие сегодня 90% наркобизнеса в стране, но и их покровители далеко за пределами Афганистана в лице глобальной международной сети наркомафии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
982
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
887
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1646
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости