0
931
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2001 00:00:00

Таджикистан готов к отпору талибам

Тэги: таджикистан, афганистан, талибы


таджикистан, афганистан, талибы

-ВЕРНО ли, что после гибели Ахмад Шаха Масуда и в связи с резко возросшей активностью США в регионе ситуация вокруг Таджикистана может измениться?

- Не думаю. Внешне республика живет обычной мирной жизнью. Конечно, на границе в связи с возможным потоком беженцев предприняты определенные меры, российская 201-я дивизия и пограничники несут службу в усиленном режиме, но это обычная практика. Некоторые направления, насколько мне известно, были усилены резервами.

- Знаете ли вы лично нового лидера Северного альянса генерала Махаммада Фахима и сможет ли он, на ваш взгляд, в полной мере заменить Масуда?

- С генералом Фахимом мне встречаться не приходилось. Но знаю, что он пользовался полным доверием Ахмад Шаха Масуда и авторитетом среди других руководителей антиталибской оппозиции. Сможет ли он в полной мере заменить Масуда, покажет время, но, думаю, у него есть все необходимые качества для того, чтобы не допустить раскола в силах Северного альянса и противостоять "Талибану" не менее успешно, чем это было раньше.

- Говорят, что Россия вообще "тормозит" в более динамичном развитии партнерских отношений с Таджикистаном, полагая, что ее "твердую ногу" здесь в достаточной мере обеспечивают 201-я мотострелковая дивизия и Отдельная группа погранвойск ФПС. Дождемся, что таджикское руководство повернется больше в сторону того же Кувейта и прочих эмиратов, а то и возьмет курс на соседний Афганистан, благо он рядышком┘

- Я думаю, что таджикам в сторону Афганистана смотреть так же страшно, как и россиянам, как вообще здравомыслящим людям. В сторону же Кувейта и "прочих эмиратов" особых взглядов нет, хотя, конечно, в этих странах есть на что посмотреть и чему поучиться. Но полагаю, что те традиционные связи, которые установились у Таджикистана с Россией в прежние времена, возьмут верх. Ведь и политические, и культурные, и, если хотите, семейные, психологические наши отношения, они все еще крепки. И когда Таджикистан и Россия на всех уровнях называют друг друга стратегическими партнерами, это не просто слова, и Россия весьма заинтересована в экономическом становлении Таджикистана. Только вот действовать ей надо, конечно, порасторопнее.

- Если представить на месте Рахмонова какого-нибудь другого таджикского лидера, может ли тогда резко измениться политический курс в Таджикистане?

- Должен вам заметить, что национальные интересы страны зависят не от каких-то индивидуальных качеств того или иного человека, который в данный момент находится во главе государства, а от понимания этой фигурой национальных интересов своей страны. А в таджикской политической элите, несмотря на всю ее разнородность, есть понимание того, что национальные интересы Таджикистана во многом состоят в том, чтобы укреплять и развивать отношения и сотрудничество с Россией. И президент Рахмонов наилучшим образом это отражает.

А Россия, в свою очередь, не может не быть в этом заинтересована. Не с тем, чтобы как-то оправдывать нахождение здесь нашей 201-й дивизии и пограничников, а прежде всего - в экономическом смысле. Ведь в Таджикистане, помимо гидроресурсов, о которых я говорил, очень много полезных ископаемых, ряд богатейших месторождений. В республике достаточно сильный научный потенциал, здесь была весьма развита инфраструктура высоких технологий, которая должна и может быть восстановлена и использована в интересах двух наших стран. Хотя сейчас, конечно, ситуация с кадрами обострена тем, что уже случился отток специалистов, причем как русских, так и самих таджиков. Между прочим, последних уехало тоже много - по тем же причинам, что и русские: не могли найти работу, достойную своего образования и квалификации.

- Кстати, а из оставшихся при приеме на работу кого возьмут в первую очередь: таджика или русского?

- Думаю, что подходы здесь, как и в любой другой цивилизованной стране: возьмут того, кто квалифицированнее. Русские работали здесь преимущественно в медицине и промышленности. Их и сейчас там много, например, на алюминиевом заводе. Но поскольку в Таджикистане пока больше возможностей для развития сельского хозяйства, то сами понимаете┘

Так что если вы намекали на национализм, то здесь его в известном смысле нет.

- Россия укрепляет каким-нибудь еще образом, кроме как "стоянием на Пяндже" частей 201-й дивизии и пограничников, свое положение в республике? Это, конечно, тоже важно, но в остальном? Вот, говорят, в ряде национальных школ уже вовсю проводят занятия пакистанские учителя. А российских школ в то же время становится все меньше и меньше.

- Школ стало меньше потому, что меньше стало учеников из-за оттока русскоязычного населения. Меньше стало и учителей, которые могли на достаточно высоком уровне преподавать. Но это отнюдь не значит, что значение русского языка здесь как-то принижается.

1 сентября я был, например, на первом звонке в 21-й душанбинской русскоязычной школе. Здесь 1750 учеников. В этом году в ней вынуждены были открыть семь первых классов. О чем это говорит? О том, какое значение придают родители, прежде всего интеллигенция, значению русского языка.

Русских школ в республике, несмотря на их заметное уменьшение, все же остается достаточно много, чтобы вести речь об их "умирании".

Кроме того, в республике действует российско-таджикский славянский университет, который лицензирован в России. В этом году он произвел первый выпуск после 5 лет обучения.

- Насколько высока реальная угроза талибской экспансии? Некоторые аналитики, например, утверждают, что, если в силу каких-то обстоятельств 201-ю дивизию и наших пограничников выведут из республики, талибы уже через два часа будут в Душанбе.

- Что ж, давайте спроецируем ситуацию так. В 1998 году из Туркмении вышли наши пограничники, но талибы не предприняли никаких попыток, чтобы напасть на Туркменистан. Российских частей уже много лет нет в Узбекистане, но колонны войск "Талибана" до сих пор не вошли в Ташкент┘

Им достаточно того, что они вот уже сколько лет воюют с силами Северного альянса, и справиться с ними им пока не удается. А за последний год они больше получают поражений, чем сами побеждают.

Кроме того, я бы не сказал, что таджикская армия не такая уж слабая, как ее себе некоторые все еще представляют. И у нее, на мой взгляд, хватит сил, чтобы эту агрессию талибов - мифическую, подчеркиваю, сдержать. По крайней мере до подхода военной помощи в рамках Договора государств СНГ о коллективной безопасности. Ведь нельзя же думать всерьез, что в Содружестве будут сквозь пальцы смотреть на подобное развитие событий. Понимают это и лидеры "Талибана".

Душанбе


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
388
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
443
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
251

Другие новости