0
602
Газета СНГ Интернет-версия

09.10.2001 00:00:00

Президент Грузии покритиковал ООН и Россию

Тэги: грузия, сша


Визит в США с самого начала предполагал необходимость своеобразного отчета перед страной-спонсором с изложением наиболее актуальных и характерных для нынешней Грузии проблем. Увертюра к приезду президента оказалась благоприятной: государственный департамент США выступил с заявлением, в котором Вашингтон приветствовал соглашение, подписанное 29 сентября между Грузией и Азербайджаном, о строительстве газопровода до Турции через территорию Грузии. Отмечается, что "США дают высокую оценку стратегической дальновидности" Эдуарда Шеварднадзе и Гейдара Алиева, выражена готовность "и в будущем оказывать полную поддержку этим странам, с тем чтобы энергоресурсы Каспия успешно подавались на мировые рынки".

Встреча Шеварднадзе с руководителями оборонного ведомства не состоялась, поскольку первый заместитель министра обороны США Пол Вульфовиц, который должен был вести переговоры с высоким гостем из Грузии, находится в Казахстане. Тем не менее у Эдуарда Шеварднадзе оставалась возможность предложить использовать воздушное пространство Грузии непосредственно президенту Джорджу Бушу, переговоры с которым были намечены на предпоследний день визита.

Шеварднадзе выступил с двумя лекциями, первая из которых состоялась перед преподавателями и студентами Гарвардского университета; на нее пришли также некоторые политики и дипломаты. Несмотря на создание антитеррористической коалиции, созыв всемирного саммита, по убеждению грузинского президента, необходим, как и единство в борьбе с терроризмом. "Международное объединение в процессе борьбы с терроризмом и питающими его источниками не сможет избежать применения силы, так же как и государства не смогут обеспечить безопасность своих граждан без легитимного насилия", - подчеркнул, применив новый термин, Шеварднадзе. Он также призвал к реформированию ООН, которая не пользуется в полной мере рычагами своего воздействия и не применяет "законные формы насилия".

Президент Грузии подверг критике и Россию, которая, по его словам, стремится представить его страну перед западным миром как государство, покровительствующее террористам, и выразил сожаление и по поводу того, что позиция России в отношении урегулирования конфликта в Абхазии является "недостаточно конструктивной".

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
394
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
450
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости