0
1063
Газета СНГ Интернет-версия

11.10.2001 00:00:00

В Душанбе прибыли два американца

Тэги: раббани, рахмонов, таджикистан, афганистан, терроризм


ДЛЯ ВСТРЕЧИ с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым в Душанбе прибыл его афганский коллега Бурхануддин Раббани. Лидеры двух стран обсудили ситуацию в Афганистане и вопросы противодействия международному терроризму. Несмотря на то что встреча проходила за закрытыми дверями, можно предположить, что речь шла о массированной атаке на "Талибан" американских ВВС, а также о предстоящем наступлении войск Северного альянса на Кабул и Мазари-Шариф. Тем более что накануне было проведено срочное совещание руководителей всех отрядов объединенных сил оппозиции, в ходе которого были уточнены детали предстоящей операции.

Другой не менее важной темой беседы могло быть обсуждение вопроса о создании постталибского коалиционного правительства. Надеяться на то, что к власти придет Северный альянс, не приходится, поскольку он включает главным образом представителей таджикского и узбекского меньшинства, а основную часть населения Афганистана все же составляют пуштуны. По всей видимости, г-н Раббани пытается найти поддержку у своего северного соседа.

В последние дни все чаще звучат победные реляции. Так, по сообщению РИА "Новости", войсками Северного альянса был отбит у талибов стратегически важный населенный пункт в провинции Саманган - Панджкария. Одновременно войска генерала Дустума приближаются к городу Мазари-Шариф.

В понедельник, как уже сообщалось, в Душанбе проходило внеочередное заседание глав советов безопасности стран - участниц Договора о коллективной безопасности (ДКБ). На нем были выработаны превентивные меры в связи с началом антитеррористической операции США против Афганистана.

Таджикистан уже заявил о готовности сотрудничать с Соединенными Штатами по вопросам борьбы с международным терроризмом, вплоть до предоставления своего воздушного пространства для американских ВВС. Однако, как отметил секретарь Совета безопасности Таджикистана Амиркул Азимов, это вовсе не означает, что Душанбе дал разрешение США проводить боевые операции с территории страны, как об этом сообщалось в СМИ. По его словам, таджикские военные базы пока могут использоваться только для доставки гуманитарной помощи. Начальник департамента МИД Таджикистана Игорь Саттаров также опроверг сообщения о возможном осуществлении наземной операции американских военных в Афганистане с территории Таджикистана.

Между тем в Таджикистан уже начали прибывать военнослужащие армии США. По словам заместителя командира 201-й мотострелковой дивизии России Александра Рубцова, это два офицера американских вооруженных сил - специалисты по спасательным операциям. Впрочем, пока неизвестно, где именно эти операции будут проводиться.

Телекомпания CNN, ссылаясь на информированный источник в Пентагоне, утверждает, что официальный Душанбе все же дал разрешение США проводить с территории страны боевые операции и они могут начаться после завершения авиаударов. Предполагается, что с баз в Таджикистане будут действовать отряды спецназа, а также другие формирования американской армии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
381
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
386
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
524
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
372

Другие новости