0
761
Газета СНГ Интернет-версия

12.10.2001 00:00:00

Белоруссию захлестнут мигранты?

Тэги: белоруссия, вечорка, мигранты


"В СВЯЗИ с началом акции возмездия, которую начали США, Великобритания и их союзники в Афганистане, официальным властям Белоруссии следует возобновить в полном объеме пограничный и таможенный контроль на границе с Россией, вместо того чтобы успокаивать общественность заявлениями о том, что атаки на талибов не повлияют на миграционные процессы в республике", такова точка зрения лидера Белорусского народного фронта Винцука Вечорки, которая изложена в заявлении, распространенном в Минске. По мнению руководителя БНФ, Белоруссия всегда была отстойником и транзитным коридором для мигрантов в западные страны. А сейчас, когда появилась волна беженцев из Афганистана, прозрачность границ с Россией дает им возможность беспрепятственно проникнуть в страну. Причем в Белоруссию могут приехать люди и из пограничных с Афганистаном государств бывшего СССР, напуганные возможностью распространения военных действий на российскую территорию.

Винцук Вечорка полагает, что его требование о введении пограничного и таможенного контроля на границе с Россией вполне обоснованно. Прежде всего потому, что почти ежедневно пограничники сообщают о пресечении попыток нелегального пересечения белорусско-польской или белорусско-литовской границы. Кстати, власти Литвы ввели со вторника усиленное патрулирование вдоль границы с Белоруссией.

Официально в Белоруссии зарегистрировано не более 600 мигрантов, 457 из которых - афганцы, выпускники советских вузов. На самом деле их количество гораздо больше. Некоторые эксперты предполагают, что в республике сейчас осело до 100 тыс. человек. Эту цифру называл даже президент Александр Лукашенко.

И еще одна деталь. В последние дни руководители Комитета по миграции при бывшем Министерстве труда республики выступают с оптимистическими заявлениями о том, что поток мигрантов обойдет стороной Белоруссию. Однако мало кто верит в то, что чиновники, озабоченные собственной служебной судьбой в связи с реорганизацией министерства, будут серьезно заниматься проблемами мигрантов. Скорее всего их заявления - это лишь попытка успокоить общественное мнение.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
864
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1454
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1059
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
558

Другие новости