0
778
Газета СНГ Интернет-версия

25.10.2001 00:00:00

В Белоруссии реформируют армию

Тэги: белоруссия, армия, реформа


белоруссия, армия, реформа

ДВА БЛОКА вопросов было рассмотрено на очередном заседании Совета безопасности Белоруссии, которое прошло в рабочей резиденции главы государства. Вначале члены Совбеза занялись обсуждением вопроса о состоянии борьбы с терроризмом в Белоруссии. Первым, как и положено, высказался Александр Лукашенко. Президент подчеркнул, что у республики, как и у всего мирового сообщества, один враг - международный терроризм. И его масштабы разрослись настолько, что для борьбы с ним приходится использовать военную силу, причем даже не одного государства. "Белоруссия всегда осуждала любые террористические акты, поддерживая в этом все цивилизованные страны. Мы никому не угрожаем, хотим жить в мире и плодотворно сотрудничать с зарубежными партнерами", - заявил белорусский лидер. Александр Лукашенко поставил задачу, чтобы Совет безопасности стал на практике высшим коллегиальным координационно-политическим органом государства, который, используя предоставленные ему полномочия, обеспечил бы национальную безопасность.

На заседании было особо отмечено, что чрезвычайно актуальна в настоящее время активизация сотрудничества Белоруссии с международными организациями и отдельными государствами, включая страны Запада, в борьбе с международным злом, каким является терроризм в разных формах его проявления.

Реформа Вооруженных сил республики была также в центре внимания членов Совета безопасности Белоруссии. Было заявлено, что забота о военной безопасности страны остается реальностью нашего времени и одним из приоритетных направлений деятельности органов власти. Тем более что на прошедших недавно учениях "Неман-2001" солдаты и командиры показали высокую боевую выучку, слаженность и мастерство. Совет безопасности утвердил Концепцию строительства Вооруженных сил республики до 2010 г., программу завершения их реформирования на 2001-2005 гг. и план строительства Вооруженных сил республики до 2006 г. Стало известно, что реформа армии затронет в первую очередь офицеров. Однако в ходе сокращения численного состава не будут ущемлены их интересы. Никто из желающих служить в армии уволен не будет. Им будет предложено продолжить службу на других должностях в Вооруженных силах и иных силовых структурах. Глава белорусского государства призвал руководство военного ведомства внимательно и тщательно подходить к решению судьбы каждого офицера.

На заседании Совбеза республики было решено реформировать структуру Вооруженных сил. Ныне действующий Главный штаб преобразуется в Генеральный штаб. Появится также штаб Сухопутных войск. Военно-воздушными силами и ПВО будет командовать объединенный штаб. Некоторые изменения коснутся и срочной службы. В Вооруженных силах Белоруссии предусмотрена служба в резерве. Теперь юноши призывного возраста будут призываться на сборы по месту жительства и осваивать там военные специальности.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
867
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1028
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1296
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
962

Другие новости