0
774
Газета СНГ Интернет-версия

09.11.2001 00:00:00

Президент Грузии предложил аджарскому лидеру пост премьера

Тэги: абашидзе, шеварднадзе


После субботней поездки Эдуарда Шеварднадзе в Батуми большинство наблюдателей сошлись во мнении, что для стабилизации ситуации в Грузии президент принял решение выдвинуть председателя Верховного Совета Аджарии Аслана Абашидзе на пост спикера парламента страны. На возможность такого развития ситуации намекали и сами руководители метрополии и автономии, ведь речь на переговорах в аджарской столице шла о том, кто займет опустевшее после ухода Зураба Жвании кресло парламентского лидера. Оказалось, говорили не только об этом...

Вчера в интервью телеканалу "Рустави-2", история с которым, собственно, и послужила поводом для начала в Грузии политического кризиса, Шеварднадзе заявил, что в ходе поездки предложил Абашидзе занять пост премьер-министра страны. Свое решение президент мотивировал тем, что лидер автономии "является авторитетным и работоспособным человеком", который в состоянии эффективно работать на посту главы правительства.

Наверное, так и есть. Абашидзе 63 года. (Не мальчик, конечно, но все-таки на десять лет моложе самого Шеварднадзе. В то же время Абашидзе много опытнее 38-летнего Зураба Жвании, который до последних событий был вторым лицом в государстве и метил стать первым.) Уже десять лет Абашидзе занимает пост председателя ВС Аджарии, а также руководит политическим блоком "Возрождение Грузии", представленным (после развала "Союза граждан") в парламенте самой многочисленной фракцией - 60 из 235 депутатских мест. Кроме того, место спикера сейчас вакантно, и почему бы Абашидзе не попытать счастья.

Однако президент решил разыграть более сложную комбинацию - сделать Абашидзе премьером. Сначала Шеварднадзе назначил лидера автономии своим личным представителем по урегулированию грузино-абхазского конфликта. И этот шаг ни у кого нареканий не вызвал. Все понимают, что если Абашидзе как региональному лидеру может быть выгодно обретение Абхазией независимости, то как спикер или премьер Грузии, да еще с президентскими амбициями, он сделает все, чтобы добиться сохранения территориальной целостности государства.

Сложность в том, что, согласно Конституции Грузии, в стране вообще нет поста премьер-министра. Поэтому сначала парламент должен внести в Основной закон изменения, предусматривающие восстановление института кабинета министров и поста премьер-министра, упраздненных в 1995 году. Но ситуация складывается так, что пока парламент, будучи обезглавленным, не может приступить к рассмотрению столь серьезных поправок в Конституцию. Так что, вероятно, сначала стоит ожидать избрания спикера. Решения народных избранников на этот счет ждали в четверг, но последним не удалось собрать кворума, поэтому вопрос будет в очередной раз обсуждаться сегодня. Пока же во фракциях проходят консультации о выдвижении кандидатур на пост главы высшего законодательного органа. Пока основных кандидатов двое - глава парламентского комитета по внешним отношениям Нино Бурджанадзе, которую называют ставленницей Жвании, а также экс-посол Грузии в РФ, бывший государственный министр Грузии, ушедший с этого поста по инициативе того же Жвании, Важа Лордкипанидзе. Вместе с тем после заявления президента о возможности Абашидзе занять премьерский пост нельзя недооценивать и шансы главы самой фракции "Возрождение Грузии" Джемала Гогитидзе.

Похоже, лоббисты всех этих кандидатур отступать не собираются. Ближайший сподвижник Зураба Жвании мажоритарный депутат Михаил Саакашвили уже заявил о создании надпартийной организации "Новое национальное движение", которая объединяет "прогрессивно мыслящих лиц" независимо от их партийной принадлежности. Цель нового объединения - осуществление конституционных изменений, которые предусматривают досрочное проведение парламентских и президентских выборов. Одновременно 24 депутата из фракций "Промышленники" и "Мажоритарии" создали коалицию, которая, по словам лидера промышленников Гоги Топадзе, будет представлять достаточную силу, чтобы "демократизировать деятельность парламента". Он подчеркнул, что ее члены будут занимать нейтральную позицию и в принятии решений будут независимы от других фракций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
868
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1313
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1003
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
967

Другие новости