0
1325
Газета СНГ Интернет-версия

10.11.2001 00:00:00

Аскар Акаев: "Перед лицом угроз содружество укрепляет позиции"

Тэги: киргизия, акаев


киргизия, акаев

-Сегодня политики, общественные деятели, философы пытаются определить природу терроризма. Вы как руководитель страны, уже испытавшей агрессию со стороны международного терроризма, знаете суть явления не понаслышке.

- Кыргызстанцы хорошо знают, что такое война, которую развязали деструктивные силы. Вследствие своего геополитического положения Центральная Азия стала передним краем противостояния международному терроризму. От результатов этой схватки зависит дальнейшее развитие не только нашего региона, но и во многом всего мирового сообщества.

В стратегических планах экстремистов ставка делается на создание исламского государства, пути достижения этой цели - дестабилизация светских демократических государств Центральной Азии путем террора. Терроризм отныне претендует на роль самостоятельного политического феномена, стремящегося к перераспределению власти, территорий и имеющихся ресурсов. Вызов, брошенный террористами, должен встретить самый решительный отпор. Поэтому проводимая сейчас в Афганистане антитеррористическая операция полностью отвечает интересам Кыргызстана.

Наряду с этим не менее важно сфокусировать внимание на устранении социальных причин, которые могут способствовать распространению идей экстремизма. Поэтому в Кыргызстане мы уделяем особое внимание решению этно-конфессиональных, экономических и социальных проблем, упрочению межнационального мира и гражданского согласия. Основной урок, который мы вынесли из нашего трехлетнего опыта борьбы с терроризмом: это зло невозможно победить в одиночку, необходимо самое активное международное сотрудничество. В рамках СНГ и ДКБ, Шанхайской организации сотрудничества сделаны реальные шаги по объединению усилий для борьбы с терроризмом. Полагаю, наши инициативы сыграли в этом не последнюю роль.

Есть все основания считать, что ожидаемое прошедшим летом вторжение боевиков Исламского движения Узбекистана на нашу территорию не состоялось благодаря надежности предпринятых мер.

- Только что отгремели салюты по поводу десятилетия независимости республик Содружества. Вместе с тем на его пространстве созданы новообразования разных форматов: Союз Белоруссии и России, ЕврАзЭС, ДКБ и другие. Как вы оцениваете альянсы внутри Содружества? Не противоречат ли они замыслу СНГ?

- СНГ для нас безусловный приоритет. Кыргызстан всегда выступал и выступает за углубление интеграционных процессов в рамках Содружества. Считаю, что Содружеству многое удалось. Прежде всего я бы отметил относительно бесконфликтный и упорядоченный процесс размежевания. За истекшее десятилетие создан достаточно гибкий механизм организации межгосударственных и межправительственных связей, учитывающий разную степень готовности стран к интеграции. На основе общих интересов страны Содружества сохранили необходимый уровень политико-экономической, социально-культурной общности, заложили соответствующую договорно-правовую базу.

Наряду с этим, к сожалению, за прошедшее десятилетие многое было упущено. И все же процесс объединения усилий еще не поздно направить в нужное русло. Говоря о перспективах развития Содружества, хотелось бы подчеркнуть значение экономической составляющей, целесообразность формирования общих товарных рынков.

Как ни парадоксально, консолидирующую роль играют внешние угрозы. На фоне глобализации проблемы противостояния международного терроризма мы просто обречены на тесное сотрудничество. Важность коллективных действий в борьбе с "чумой ХХI века" трудно переоценить.

- "Благодаря одному киргизу страна на карте величиной с почтовую марку стала известной всему миру". Так сказал Аскар Акаев о писателе Чингизе Айтматове. Тот не остался в долгу. Год назад, на торжественной инаугурации вновь избранного президента, Айтматов назвал последнее десятилетие жизни страны "акаевской эпохой", оценить которую по-настоящему народ сумеет через несколько десятков лет. Каков ваш прогноз относительно будущего республики?

- Руководить страной в переходный период - тяжелейший, но одновременно и благородный удел. Как руководителю государства мне бы хотелось видеть свой народ благополучным и счастливым. Считаю, что для этого за истекшее десятилетие заложена конструктивная основа. Мы приняли и начали реализовывать национальную долгосрочную экономическую стратегию - Комплексную основу развития на 2001-2010 годы. В ряду острейших проблем, не терпящих отлагательства, обозначено преодоление бедности. На сегодняшний день решение этой задачи выведено в практическую плоскость.

В сфере международной деятельности мы уделяем первостепенное значение прежде всего дальнейшему упрочению связей с партнерами по СНГ, среди которых ведущее место принадлежит, безусловно, России. Все годы президентства я твердо придерживался позиции, что дружба с Россией - это навечно. Мы живем на одной евразийской земле и веками были рядом. Уверен, что эту эстафету примут и понесут дальше последующие поколения политиков наших стран.

- Не считаете ли вы, что несомненное расширение американского военно-политического присутствия в государствах Центральной Азии, связанное с проведением антитеррористической операции в Афганистане, способно негативно отразиться на геостратегических интересах России в регионе?

- Все решения об американском военно-политическом присутствии в Центральной Азии на период проведения антитеррористической операции в Афганистане принимались и принимаются на согласованной между Россией и странами региона основе. Не вижу никаких оснований предвидеть какие-либо негативные последствия в этой области.

- Какие шаги намерено предпринять руководство Киргизии в свете усиления происламских настроений в республике?

- Дело не в усилении происламских настроений, а в стремлении придать им экстремистский характер. Думаю, что у нашего народа хватит мудрости. чтобы не поддаваться вредному влиянию. Мы понимаем важность проблемы и вместе с нашими мусульманскими духовными лидерами принимаем превентивные меры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1186
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1838
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1720
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3197

Другие новости