0
1306
Газета СНГ Интернет-версия

16.11.2001 00:00:00

Тайна переписки не гарантирована

Тэги: украина, скандал, выборы, должностные, лица


Скандал, в который вовлечены высшие должностные лица украинского государства, может кардинальным образом повлиять на ход избирательной кампании по выборам нового состава Верховной Рады Украины.

На прошлой неделе лидер политического блока "Наша Украина" Виктор Ющенко с частным визитом посетил США. Тот факт, что Леонид Кучма передал через экс-премьера свои личные послания президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Ричарду Чейни, свидетельствует о том, что Виктору Андреевичу было поручено выполнить важную внешнеполитическую миссию. Однако президент, наделив Ющенко официальными полномочиями, позволил тем самым втянуть себя в политический скандал, участниками которого стали американские и украинские политики и чиновники и даже бывший охранник Леонида Кучмы майор Мельниченко.

Инициативу Кучмы объяснить трудно. Ведь ровно за неделю до поездки экс-премьера в Вашингтоне с рабочим визитом побывал премьер-министр Украины Анатолий Кинах, который, как считают в Киеве, мог бы выполнить поручение президента более успешно, поскольку премьер-министра принимали в Вашингтоне на самом высоком уровне.

Сам Леонид Кучма свою благожелательность к опальному экс-премьеру объяснил тем, что "это общемировая практика, когда политики идут в отставку, но активно занимаются общественной деятельностью". Но очевидно, что в период активной фазы бескомпромиссной политической борьбы за будущий парламент Украины ответственное поручение, которое дал президент Виктору Ющенко, трудно назвать случайным.

Однако Виктору Андреевичу не повезло. Ему не удалось встретиться в Вашингтоне ни с вице-президентом Ричардом Чейни, ни с госсекретарем США Пауэллом, ни с помощником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс, ни с сенатором Лугаром. Правда, по его словам, "факт передачи писем украинского президента" состоялся. Хотя в дипломатической практике нет четко прописываемой процедуры, как передается послание президента одной страны президенту другой личным посланником, украинскому МИДу вполне можно было предвидеть отрицательные последствия миссии экс-премьера и послать письма Леонида Кучмы обычной дипломатической почтой.

Если украинские дипломаты никак не отреагировали на неудачу Виктора Ющенко, то премьер-министр Украины Анатолий Кинах обрушился с критикой на тех, "кто готовил этот визит". "Это очень серьезный урок, поскольку речь идет не о персональных проблемах того, кто должен передать эти письма, речь идет о чести и достоинстве нашего украинского государства", - заявил украинский премьер. Впервые после своего назначения Анатолий Кинах вторгся в запретную для себя сферу деятельности - внешнюю политику, которую курирует лично президент.

Оказывается, что основную роль в подготовке поездки Виктора Ющенко в США сыграл экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк. Президент не мог дать карт-бланш отставному министру, поэтому поручил МИД Украины готовить частный визит Ющенко в США. Более того, в канун поездки Ющенко президент с ним встретился и имел беседу, которая продолжалась более трех часов. В Вашингтоне экс-премьера во время всех мероприятий с его участием сопровождал посол Украины в США Константин Грищенко.

К несчастью, Виктору Ющенко довелось встретиться лично с главным фигурантом "кассетного скандала" майором Мельниченко, которому США предоставили политическое убежище. Они увиделись в Центре Карнеги. По словам экс-премьера, "для меня его приход был неожиданностью, мы поздоровались, но не разговаривали и рукопожатиями не обменивались". Очевидцы же, как пишет интернет-газета "Украинская правда, видели, как "Ющенко вошел в комнату, где проходила встреча, заметил Мельниченко, изменил направление своего движения, подошел к нему и первый подал руку. Майор руку пожал. Как, впрочем, и Борису Тарасюку, с которым еще побеседовал где-то около трех минут". Этому факту в Киеве сразу придали судьбоносное для экс-премьера значение.

Назвать встречу Виктора Ющенко и майора Мельниченко случайной не поворачивается язык. Она была тщательно подготовлена политическими силами в США и на самой Украине, которые сумели организовать год назад политический кризис и помогли майору Мельниченко стать политическим диссидентом. Тем самым они готовят очередную масштабную провокацию. Цели ее понятны: сделать марионеточным и ручным Леонида Кучму, дискредитировать лидера политического блока "Наша Украина" Виктора Ющенко.

Если в компрометации президента Украины больше заинтересованы в США, то борьбу с Ющенко во время избирательной кампании ведут его противники из правоцентристских политических партий, прежде всего СДПУ(о), которая обладает большими финансовыми возможностями и пользуется услугами небезызвестного российского пиар-технолога.

Интересно, что вскоре Виктор Ющенко намерен посетить Москву и в канун парламентских выборов развеять миф о том, что он проамериканский политик. Правда, если организовывать этот визит вновь будет Борис Тарасюк, которого в российской столице считают наиболее одиозной, прозападной фигурой в украинской политике, то лидер "Нашей Украины" рискует многим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
288
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
173
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
318
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
441

Другие новости