0
1275
Газета СНГ Интернет-версия

22.11.2001 00:00:00

Свои люди - сочтутся?

Тэги: беларусия, театр, репертуар, пьеса, тутэйшыя


В национальном академическом театре Республики Беларусь, который носит имя классика белорусской литературы Янки Купалы, снята с репертуара его пьеса "Тутэйшыя", написанная в 1922 году. Зрители не смогут увидеть спектакль, который поставил в 1990 году известный режиссер Николай Пинигин. Через два года группа артистов - исполнителей главных ролей - была отмечена Государственной премией республики.

Судьба у пьесы Янки Купалы непростая. Еще в 1926 году, когда состоялась первая постановка, ее сняли по той причине, что произведение "супернационалистическое". Сейчас, по официальной версии, зрители не увидят спектакль потому, что за одиннадцать лет┘ прохудились декорации. Не все деятели культуры республики поверили в это. По их сведениям, есть спектакли в репертуаре академического театра с более изношенными декорациями, и их по-прежнему видят зрители. Скорее всего чиновники от культуры, которые принимали решение по подсказке сверху, узрели в репликах героев неприемлемые параллели с сегодняшним днем. Например, главный герой Микита Зносак постоянно отвергает все белорусское и в одной из сцен заявляет, что, будь на то его воля, единый и неделимый русский язык "завел бы от Африки до Америки и от Смоленска до Берлина". Два других героя - ученые мужи - во время диалогов на сцене неоднократно подчеркивают, что Белоруссия никогда не сможет стать самостоятельным государством. Кроме того, в финальной сцене появляется бело-красно-белый флаг (некоторое время назад - государственный символ). После смены символики руководство театра не осмелилось заменить его новым или изменить сцену, потому что это была режиссерская задумка.

В пьесе "Тутэйшыя" Янка Купала высмеивает тех, кто не дорожит родным (матчыным - как говорят белорусы) языком, не бережет корней, не ценит историю, свое Отечество. Автор, по мнению театроведов, хотел своим произведением подсказать рабским натурам, что пора подниматься с колен.

По словам режиссера спектакля Николая Пинигина, никто никогда не скажет, что спектакль снят по политическим мотивам. Никто открыто не скажет и того, что на сцене национального академического театра не должен идти Янка Купала. Поэтому в качестве предлога за пять минут до начала спектакля было объявлено, что прохудились декорации и это угрожает здоровью актеров, играющих в спектакле. В тот день, когда зрители пришли на "Тутэйшых", им показали пьесу Александра Островского "Свои люди - сочтемся".

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
575
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
962
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
695
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости