0
854
Газета СНГ Интернет-версия

01.12.2001 00:00:00

Саммит на двоих

Тэги: саммит, снг


саммит, снг

Завершившийся в Москве вчера юбилейный саммит СНГ не принес никаких сенсаций, кроме одной, давно, впрочем, запрограммированной: "клуб президентов", как иногда называют объединение лидеров Содружества, в очередной раз продемонстрировал неистребимое стремление решать свои проблемы с "хозяином Кремля" один на один, то есть "на двусторонней основе". И хотя при этом декларируется (в том числе и в документах саммита), что двусторонние контакты не исключают многосторонних контактов (и не противоречат им), на самом деле после долгих трудов соединить "разноскоростные" по интеграции страны в нечто целое Россия сама теперь предпочитает двусторонние контакты и связи.

Таким образом, "клуб" все откровеннее разбивается на мизансцены, а общих вопросов для общего же решения вопросов остается все меньше. По крайней мере таких вопросов сегодня остается два: зона свободной торговли и поддержание мира и стабильности на пространстве СНГ (и в рамках этой деятельности скоординированная антитеррористическая деятельность на постсоветском пространстве). Что же касается внешнеполитического взаимодействия в формате "двенадцати", то от этого участия вполне последовательно отказывается Азербайджан, Грузия и Украина - этакое "АГУ" в рамках не состоявшегося как экономический блок ГУУАМа. Что же касается нового евразийского блока в рамках СНГ-ЕврАзЭс и ближайшего вступления России в ВТО, то, по мнению Нурсултана Назарбаева, все страны этого сообщества должны "согласованно входить в ВТО". В свою очередь, президент России Владимир Путин подтвердил, что Россия будет координировать свои усилия с международными структурами и партнерами по СНГ. По поводу общей интеграции СНГ в европейские структуры свою особую позицию выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко: по его мнению, в СССР была достаточно высокой степень интеграции всех советских республик - и что именно этот опыт, обогащенный уже в рамках Содружества, надо активнее использовать, не уповая особенно на европейские структуры. По мнению Александра Григорьевича, экономическая стабильность и развитие экономики всего СНГ может "снять" застарелые межэтнические и межгосударственные конфликты на постсоветском пространстве, поскольку их во многом провоцируют бедность и нищета.

Экономическое благополучие и стабильность - вообще главная составляющая общего будущего СНГ, если такое будущее у Содружества все-таки будет (и оно окончательно не разбежится на "двойки"): как сказал президент Узбекистана Ислам Каримов, если Россия в ближайшее время окрепнет экономически ("Россия сегодня уже не та, что в 90-е годы"), если ее рубль, окрепнув, будет престижной валютой хотя бы в рамках Содружества, то партнеры по СНГ будут с энтузиазмом участвовать в экономическом укреплении общего пространства: "Мы от России никуда не денемся".

Естественно, что одной из главных тем прошедшего саммита стала проблема борьбы с терроризмом, в том числе и на постсоветском пространстве.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия, как и ее партнеры, сталкивается с проблемами нового уровня, которых не было в СССР, хотя в бывшем нашем Отечестве и были межнациональные и межэтнические столкновения. Сегодня это наследство "обогащается" тем, что столкновения эти перешли в плоскость межгосударственных - и потому решать подобные проблемы стало намного труднее. Как и следовало ожидать, под проблему борьбы с терроризмом со стороны некоторых стран (например, Азербайджана) была тут же подверстана проблема "сепаратизма" (дескать, сепаратизм - постоянная основа для терроризма). На этот вопрос отчасти ответил президент Армении Роберт Кочарян, подчеркнув, что у каждого застарелого конфликта на постсоветском пространстве своя история, своя специфика, поэтому общих рецептов в решении этих сложнейших вопросов нет и быть не может.

На заключительной пресс-конференции с участием всех лидеров СНГ, за исключением Туркменбаши (туркменские традиции неприсутствия - самые крепкие традиции в мире), состоялась своеобразная дискуссия между Эдуардом Шеварднадзе и Владимиром Путиным по поводу последнего инцидента в Грузии. Характерно, что президент Грузии говорил о бомбежке с участием российских военных как о доказанном факте, на что президент России резонно возразил, выразив сожаление, что Грузия стала местом пребывания не только чеченских, но и международных террористов, и что Россия располагает доказательствами подобных фактов.

Итак, юбилейный саммит состоялся. По словам Владимира Путина, все лидеры Содружества стремились "честно оценить" прошедший период и определить стратегию на будущее. В какой мере это будет стратегия "на двоих" и станет ли она основой многостороннего сотрудничества - покажет время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1287
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2426

Другие новости