0
865
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2002 00:00:00

Операция по эвакуации чеченских беженцев может сорваться, так и не начавшись

Тэги: грузия, мчс, беженцы


После сенсационных признаний министра госбезопасности Грузии стало очевидно, что миссия российских специалистов, которые должны организовать переброску беженцев в Россию, находится под угрозой. В МЧС РФ утверждают, что межведомственная группа экспертов давно сформирована и готова приступить к работе, однако поездка в Тбилиси вновь была отложена (как минимум до 14 февраля) "по техническим причинам".

Весьма сомнительно, что эксперты попадут послезавтра в Тбилиси. Грузинская сторона попросту не берется гарантировать безопасность российских специалистов. В этих условиях посылать их под пули бандитов и наемников вряд ли разумно.

Многие наблюдатели изначально скептически отнеслись к широковещательным заявлениям официального Тбилиси, утверждавшего, что правоохранительные органы страны сумеют в кратчайший срок стабилизировать обстановку в Панкиси. Было очевидно, что состояние правоохранительных органов Грузии оснований для подобных утверждений не дает. Особенно это стало ясно после того, как в Тбилиси стали открыто поговаривать о связях высокопоставленных полицейских чинов с чеченским криминалитетом.

Сама операция грузинских силовиков по наведению порядка в ущелье также носит достаточно странный характер. Посты внутренних войск, дислоцировавшиеся у въездов в ущелье, всего лишь осторожно переместились поближе к местам расселения беженцев. По существу, пока на этом все и закончилось. Совершенно ясно, что вступать в силовой контакт с боевиками и наемниками грузинские подразделения отнюдь не стремятся.

Вообще создается впечатление, что, декларируя готовность сотрудничать с российской стороной в вопросе о беженцах в Панкиси, Тбилиси не собирается предпринимать какие-либо существенные действия в этом направлении, поскольку не имеет ни необходимых возможностей, ни желания. Симуляция активности может объясняться как желанием нормализовать отношения с Москвой, так и стремлением успокоить население Ахметского района, которое в отчаянии от продолжающегося бандитского беспредела готово было взяться за оружие.

Не будет преувеличением сказать, что ситуация вокруг Панкиси по-прежнему остается тупиковой. Грузинская сторона самостоятельно навести здесь порядок вряд ли сумеет, а это означает, что российские специалисты, даже если они и прибудут в Грузию, не будут в состоянии организовать переброску беженцев к местам их постоянного проживания. Допустимо предположить, что реальные беженцы в Панкиси находятся под жестким прессингом боевиков, которые, конечно же, не позволят людям связаться с представителями МЧС РФ и других задействованных в операции ведомств.

Трудно представить, как может развиваться обстановка в ближайшей перспективе. Если миссия российских экспертов сорвется или станет приобретать чисто формальный характер, это вряд ли вызовет восторг в Москве. Конечно, прежде чем обидеться, Москва вновь (и не раз) попытается уговорить Тбилиси принять помощь российских силовиков. Но внутриполитическая атмосфера в Грузии не дает оснований надеяться на то, что эти призывы будут услышаны. В самом крайнем случае грузинское руководство может пойти на интернационализацию полицейской операции в Панкиси. Тогда даже в формальном отношении она может рассматриваться как фрагмент происходящей ныне общей контртеррористической операции. Однако данная версия имеет немного шансов быть реализованной: ведь в таком случае Тбилиси рискует испортить отношения не только с чеченцами (чего здесь явно не желают по целому ряду причин), но и с некоторыми государствами региона, например с Турцией, которая изначально оказывает чеченским сепаратистам помощь и поддержку. Между тем грузинская сторона никогда не скрывала, что отношения с Анкарой являются для нее первостепенным внешнеполитическим приоритетом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
578
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
662
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
834
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
658

Другие новости