0
1068
Газета СНГ Интернет-версия

19.02.2002 00:00:00

Стеклянные бусы гражданского общества

Тэги: украина, выборы, олбрайт


украина, выборы, олбрайт

В минувшие выходные, 16-17 февраля, в Киеве состоялся Форум общественных организаций Украины "СуспЕльство перед вибором" ("Общество перед выбором"), организованный фондом "ВЕдродження" (украинским филиалом Фонда Сороса) и Всеукраинским общественным мониторинговым комитетом, на котором помимо украинских политиков и представителей общественных организаций присутствовало немало иностранных экспертов, группа американских сенаторов, а также глава представительства Европейской комиссии в Украине Норбер Жустен. Появление в Киеве и выступление перед участниками форума Мадлен Олбрайт, бывшего госсекретаря США, а ныне главы правления Национального демократического института международных отношений (NDI), свидетельствовало об особой важности события.

Главная декларируемая задача форума - координация общественных организаций для проведения демократических и прозрачных выборов в Верховную Раду Украины и построение в этой стране гражданского общества.

Весь огромный массив произнесенного участниками действа можно свести к нескольким тезисам: Украина должна стать "нормальной цивилизованной страной", для чего необходимо построить гражданское общество, для чего, в свою очередь, необходима консолидация общественных организаций и проведение прозрачных выборов. Последнее, по мнению идеологов форума, достигается путем противодействия "админресурсу", фальсификации результатов выборов, обеспечения равного доступа участников кампании к СМИ, общественного мониторинга избирательных процессов и т.д.

Несмотря на очевидную актуальность вопроса о честности выборов, о необходимости создания равных условий для партий и блоков, о необходимости повышения политической культуры избирателей, о необходимости нейтрализации "админресурса", подобная деятельность американских радетелей за прозрачные выборы типа NDI имеет, как правило, важную сверхзадачу: возможность косвенного влияния на политическую ситуацию в стране путем объявления результатов выборов недействительными, как это уже случалось в Белоруссии и Югославии. А дальше в зависимости от ситуации: введение санкций, объявление страной-изгоем, усиление напряженности и точечное применение военной силы┘

Политика "мягкого вмешательства" в сочетании с этикой "двойных стандартов" весьма эффективна в отношении государств с непрозрачной системой власти и отсутствием эффективного государственного механизма и четкого внешнеполитического курса. Тем более лейтмотив выступлений Олбрайт имел вполне четкий геополитический посыл: необходимость "интеграции Украины в западные структуры".

Заслуживает внимания и встреча Мадлен Олбрайт с президентом Украины и министром иностранных дел, а также с несколькими дискриминируемыми со стороны власти политиками, среди которых Александр Мороз и Юлия Тимошенко.

Следует добавить, что 7 февраля сенат США принял к рассмотрению резолюцию #К205, посвященную украинским парламентским выборам, в которой указывается, что "Украина сможет стать полноценным партнером западных институций только после полного приятия демократических принципов". США, сомнительная эффективность избирательного законодательства которых была продемонстрирована всему миру на минувших президентских выборах, не слишком утруждая себя в корректности, приступили к обучению Украины прозрачным выборам.

В том же проекте резолюции содержится небезынтересная информация о том, что госдепартамент США выделил на проведение мониторинга и программ помощи в проведении парламентских выборов 4,7 миллиона американских долларов.

Как бы случайно аккурат перед выборами возобновился и кассетный скандал - с новыми данными экспертиз "пленок Мельниченко", о чем активнее других сообщают "кровники" нынешнего главы государства (прежде всего интернет-издание "Украинская правда").

У очень многих наблюдателей появилось искушение сравнивать киевское действо с прошедшим в Москве в конце минувшего года Гражданским форумом. И, несмотря на откровенно сомнительную эффективность московского, киевский особо удручал своей камерностью и отсутствием резонанса. Полупустой зальчик Украинского дома (бывший Музей Ленина) даже отдаленно не напоминал ангар Кремлевского дворца съездов, осаждаемый со всех сторон делегатами. Вообще за последнее время на Украине создано немало проектов - миниатюрных клонов аналогичных российских (вплоть до виртуального пространства, где ukraine.ru - уменьшенный вариант strana.ru). Однако если российский форум был призван объединить народ и власть, то украинский, профинансированный Фондом Сороса, напротив, ориентирован на создание гарантий для народа от вмешательства власти.

Сам формат прошедшего действа напоминал о некоторой разреженности киевского интеллектуального пространства: например, все то, что в Москве является достоянием узкой группы либерально озабоченных грантополучателей, в Киеве воспринимается на полном серьезе, в том числе и брошюры NDI, напоминающие по своему стилю воззвания какой-нибудь харизматической секты.

Сложно сказать, какие формы примет та политическая реальность, которую все с упорством называют "гражданским обществом": до выборов осталось шесть недель. Пока очевидно лишь одно: украинское общество медленнее российского выходит из роли дикарей, которые восхищенными глазами рассматривают стеклянные бусы, завозимые в несметном количестве очередными "цивилизаторами".

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
839
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
895
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1161
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
828

Другие новости