0
1358
Газета СНГ Интернет-версия

26.02.2002 00:00:00

Байконур России больше не нужен

Тэги: космодром, байконур


космодром, байконур

Гордость советской космонавтики - космодром Байконур - сегодня оказывается не нужным ни России, ни Казахстану. Эпоха космических соревнований и рекордов завершается хозяйственной рутиной, а подсчеты российских экономистов убедительно показывают: лучше маленькое, но свое.

После распада СССР космодром Байконур оказался под юрисдикцией Казахстана. Семь с лишним лет назад Россия подписала с казахским государством соглашение о 20-летней аренде этого мощного военного объекта, согласно которому обязалась ежегодно выплачивать Казахстану 115 млн. долларов США. Также российская сторона взяла на себя финансирование жизнеобеспечения космогородка Байконур и мероприятий по улучшению экологии территорий, прилегающих к космодрому. Но пользоваться космодромом по-хозяйски, как в прежние времена, даже несмотря на солидную арендную плату, россиянам не пришлось. За последние годы Казахстан неоднократно нарушал двусторонний договор об аренде, объявляя запрет на проведение запусков ракет с Байконура. Причина - аварии ракет-носителей "Протон", за последствия которых Россия, нанеся "экологический ущерб республике", выплатила компенсации, в несколько раз превышающие арендную ставку.

Сегодня Россия стала все чаще говорить о необходимости создания собственного космодрома: уже до 2005 года планирует "перенести" все запуски ракет с Байконура на российский стартовый комплекс в Плесецке, работы по модернизации которого уже начались. По словам заместителя министра обороны РФ Александра Косована, "в 2005 году мы должны осуществлять уже все запуски с российского космодрома".

В конце января публично озвучил эту цель и российский президент Владимир Путин. В связи с этим на усовершенствование плесецкого космодрома правительство РФ запланировало выделить около 5 млрд. рублей (167 млн. американских долларов). То есть нетрудно подсчитать, что создание полностью автономного, не зависящего от других государств космодрома с финансовой точки зрения равно арендной плате Казахстану примерно за полтора года.

Выходит, что с экономической стороны для России Байконур стал весьма невыгодным объектом. Видимо, столь долгосрочный договор был подписан в основном из соображений престижа. И знаменитый на весь мир космодром, по-прежнему находясь в руках Москвы, должен был символизировать военно-космическую мощь страны.

Что касается сопредельного государства, то проблемы комплекса казахской стороне не только не нужны, но и непривычны - неформально в бытовом и социальном смысле все эти годы Байконур оставался вполне российским городком, защищенным твердым бюджетным финансированием.

Все эти 7 лет коренному населению Казахстана в условиях аренды космодрома действительно прекрасно жилось на Байконуре за счет Российской Федерации. Правдами и неправдами въезжающие в город с особым режимом представители коренных народностей Казахстана самовольно захватывали квартиры, в которых затем проживали годами, бесплатно пользуясь всеми благами городка с российским финансированием.

Двоевластие в космогородке длится долгие годы. За законность и порядок отвечают сотрудники российской милиции и казахстанской полиции, двух автоинспекций, двух судов, трех прокуратур, отделов ФСБ России и КНБ Казахстана, двух военкоматов, также официально разрешено хождение двух валют. Помимо этого в соответствии с Договором об аренде начальник космодрома и мэр города назначаются сразу двумя президентами - России и Казахстана.

На последнем заседании совместной подкомиссии по комплексу Байконур, прошедшем на прошлой неделе в Москве, в числе иных социальных вопросов впервые обсуждалась и возможность организации туристических поездок на космодром. Если эту идею удастся реализовать, то не исключено, что в перспективе, когда Россия покинет здешние степи, Астана минимизирует материальные последствия этого шага за счет любопытства зарубежных туристов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
579
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
971
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
701
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
378

Другие новости