0
728
Газета СНГ Интернет-версия

18.03.2002 00:00:00

Голодовкой - по холодному отношению!

Тэги: азербайджан, беженцы, чечня, оон, права


азербайджан, беженцы, чечня, оон, права

Чеченские беженцы, проживающие на территории Азербайджана, угрожают властям этой страны акциями протеста. Они считают, что их права ущемляются как властными структурами, так и азербайджанским представительством ООН по делам беженцев (UNHCR). По их мнению, местным интернет-провайдерам было дано негласное указание перекрыть доступ к чеченским интернет-сайтам. Так, web-издание "Кавказский вестник" пишет: "То, что раньше делали российские хакеры, сегодня делают и в Азербайджане".

Кроме того, Совет чеченских беженцев в Азербайджане обвинил азербайджанское представительство UNHCR в коррупции и равнодушии к судьбе беженцев. Представители совета обратились за помощью к верховному комиссару ООН по делам беженцев Рууду Любберсу. В своем послании чеченцы заявили, что в миссии UNHCR "холодно относятся" к просьбам чеченцев об оказании им гуманитарной помощи и предоставлении международного статуса беженца. Политика, проводимая офисом UNHCR, нацелена на "выдавливание" беженцев из Азербайджана в Чечню, "где люди бесследно исчезают, попадают в фильтрационные лагеря, получают увечья", сказано в документе.

Беженцы из Чечни считают, что в азербайджанском представительстве UNHCR процветает взяточничество. Средства, выделяемые донорами, не расходуются по назначению, а оседают в карманах сотрудников миссии. "В связи с отсутствием реальной помощи из 9 тысяч чеченских беженцев, нашедших прибежище в Азербайджане, на сегодня осталось 3 тысячи человек", - говорится в обращении. Группа беженок-чеченок, проживающих в Баку, заявила о том, что они принимают участие в акции протеста "Голодовка в защиту Чечни".

В азербайджанской делегации UNHCR отказались от каких-либо официальных комментариев по поводу заявления чеченских беженцев, отметив при этом, что Верховный комиссариат ООН в любой точке мира действует в соответствии со своим мандатом, основным аспектом которого является предоставление международного статуса беженца. В беседе с корреспондентом "НГ" источник в UNHCR сказал, что на сегодня бакинским представительством официально зарегистрировано порядка 5300 граждан РФ чеченской национальности. Однако отнюдь не все эти люди получат желаемый статус. "Мы действуем на основании Женевской конвенции 1951 года "О международном статусе беженца" и протокола к ней от 1967 года. Критерии отбора очень жесткие. Статус предоставляется наиболее ущемленным и пострадавшим от конфликта лицам и семьям. Так, в 2001 году международный статус беженца получили 23 чеченца", - отметил источник. Данный статус, предоставляемый UNHCR, предполагает три варианта решения: репатриация на родину (с оплатой проезда и оказанием минимальной материальной помощи); местная интеграция (беженцы могут легально обосноваться там, где они нашли прибежище); выезд и размещение в третьих, безопасных странах Западной Европы, США, Канаде и Чили (это наиболее желанный для беженцев вариант).

Что же до материальной помощи, то, по словам источника, она составляет от 80 до 120 долл. и выделяется в течение от трех до шести месяцев, и лишь в исключительных случаях срок может быть пролонгирован. Чеченцы, чей статус в Азербайджане не признан официально, не получают от местных властей никакой гуманитарной помощи. В самом Азербайджане своих беженцев и вынужденных переселенцев порядка миллиона человек. Поэтому оказывать материальную помощь пострадавшим в результате конфликта в Чечне властям представляется крайне сложным.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1041
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1263
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1601
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1150

Другие новости