0
581
Газета СНГ Интернет-версия

19.03.2002 00:00:00

Энергетические проблемы на фоне миротворчества

Тэги: путин, кучма, воронин


Украина вступит в ЕврАзЭС. Таков главный итог встречи президентов в Одессе. Cегодня в ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Стать членом этой организации стремится и Молдавия: два месяца назад она уже подала заявление о вступлении в союз. Сам Леонид Кучма, мотивируя необходимость участия Украины в Евразийском экономическом сообществе, отметил: "Мы видим, что мир добрее не становится, и со временем возникают новые преграды на пути товаров. Их надо преодолевать". По его словам, основной темой его встречи с Путиным был именно вопрос устранения преград в экономическом сотрудничестве двух стран.

И хотя никаких документов подписано не было, результаты встречи оказались впечатляющими. Владимир Путин и Леонид Кучма достаточно подробно обсудили условия поставок газа на Украину, а также транзита по ее территории. Затрагивались даже перспективы сотрудничества в газовой сфере с Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном. Владимир Путин считает, что если к соглашению России с центральноазиатскими государствами СНГ относительно сотрудничества в области транспортировки энергоносителей присоединится Украина с ее трубопроводными возможностями, то "мы реально очень сильно сможем влиять на европейскую экономику, и с нами будут больше считаться".

Кроме того, Путин и Кучма договорились поручить правительствам двух стран активизировать деятельность по созданию зоны свободной торговли. И, по словам Владимира Путина, обсудили широкий спектр двустороннего сотрудничества "в различных областях и секторах экономики, оборонки, транспортных коридоров".

Ясно, что и у Молдавии есть прямая заинтересованность в том, чтобы Россия и Украина как можно скорее договорились "на экономическом поприще". Это позволит экспортировать российскую электроэнергию в балканские государства. А это прямая выгода Кишиневу. Владимир Путин подчеркнул, что сотрудничество трех стран в этой сфере позволит России и Украине выйти на европейский рынок торговли электроэнергией. Вице-премьер российского правительства Виктор Христенко, сопровождавший Путина в поездке, пояснил, что уже урегулированы технические вопросы по таможенному контролю, которые служили "определенным препятствием" в продвижении проблемы транзита российской электроэнергии в Молдавию и через нее - в третьи страны.

Среди политических вопросов, которые обсуждались в Одессе, главное внимание было уделено вопросам приднестровского урегулирования. В итоге Воронин заявил, что Молдавия готова предоставить Приднестровью "самый широкий статус" в составе республики. При этом он пообещал, что "отдельные его положения будут закреплены в Конституции страны". Как тут же выяснилось, упомянутый статус уже разработан. Не исключено даже, что Владимир Воронин ознакомил в Одессе с его текстом Владимира Путина и Леонида Кучму. Во всяком случае, по сообщениям официальных источников, стороны обнаружили "полное понимание путей решения приднестровской проблемы".

По приднестровской проблеме был достигнут и практический результат. Уже на следующей неделе в Кишиневе состоится встреча таможенников и пограничников трех стран, включая их коллег из Приднестровья. Они обсудят, как поставить преграды контрабанде наркотиков и оружия на приднестровском участке границы. Правда, ничего не известно о том, как к этой встрече относится лидер самой "отколовшейся республики" Смирнов. Глава же Молдавии Владимир Воронин возлагает на грядущую "таможенно-пограничную" встречу очень большие надежды. "Начнется нормальный переговорный процесс, который позволит наконец определить статус Приднестровья".

В совместном заявлении главы трех государств выразили удовлетворение итогами состоявшейся встречи, высказались в пользу углубления взаимодействия стран СНГ в политической, экономической и гуманитарной областях. Президенты отметили важную роль Содружества в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Президенты также заявили, что рассматривают развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ как необходимое условие обеспечения экономического роста своих государств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
933
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1597
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1160
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
618

Другие новости