0
549
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Диалог в форме взаимных угроз

Тэги: азербайджан, оппозиция


азербайджан, оппозиция

Ситуация в Азербайджане после прошедших в выходные дни митингов оппозиции продолжает накаляться. Демократический конгресс, объединяющий около 20 политических партий страны, грозит проведением серии акций гражданского неповиновения.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар полагает, что субботняя акция - это "начало решающего этапа борьбы с правящим режимом в Азербайджане". При этом он выражает уверенность во всенародной поддержке. В оппозиции считают, что беспрецедентные меры безопасности и подавление волеизъявления граждан силами полиции говорят о многом. Оппозиционеры обещают продолжить акции протеста, и уже сегодня будет объявлена дата проведения следующего митинга. "Мы намерены и далее требовать отставки Гейдара Алиева и проведения свободных демократических выборов", - заявил руководитель "Мусават".

В свою очередь, исполнительный секретарь правящей партии "Новый Азербайджан" Али Ахмедов со скепсисом отнесся к заявлениям оппонентов. "Пик был 23 марта, далее все пойдет на спад. Если же попытка провести незаконные акции все же будет предпринята, мы станем придерживаться той же линии. Власти не допустят общественно-политической дестабилизации. Мы все держим под контролем", - говорит он. По его словам, события 23 марта показали, насколько сильны позиции власти. "Мы в состоянии защищать и обеспечивать конституционные права граждан Азербайджана", - заявил Али Ахмедов, одновременно обвинив оппозицию в том, что она выполняет определенный заказ, который очень хорошо оплачивается. "Сама попытка проведения несанкционированной акции и неповиновение органам правопорядка есть нарушение закона. Лозунги об отставке власти не имеют под собой ни правовой, ни политической основы", - считает представитель правящей партии.

В нынешней ситуации практически исключена возможность диалога власти и оппозиции. Свое нежелание договориться на паритетной основе представители партии власти объясняют радикализмом оппозиционеров. "Азербайджанское руководство не может вести переговоры с теми, кто требует его отставки. Мы не видим необходимости в диалоге с политическими силами, не имеющими соответствующей социальной базы", - подчеркнул Али Ахмедов.

Между тем в понедельник Демократический конгресс расширил свои ряды. В эту структуру влились еще четыре партии: Тюркская националистическая, Правая демократическая, Народной свободы и "Зеленые". До предстоящих президентских выборов остается чуть больше года, и с их приближением страсти будут накаляться все больше.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1173
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1821
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1701
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3165

Другие новости