0
1396
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2002 00:00:00

Особенности закавказской "охоты"

Тэги: спецслужбы, гогохия, грузия, абхазия


спецслужбы, гогохия, грузия, абхазия

Кажется, отношения между Москвой, Тбилиси и Сухуми вступили в фазу перманентной конфликтности. После серии недавних взаимных обвинений в связи со взрывами гражданских объектов на территории Абхазии, угрожающих маневров российской 58-й армии близ грузинской границы, опасений, связанных с переброской в Тбилиси американских военных инструкторов, установившееся было затишье на поверку оказалось очень хрупким.

В пятницу вечером близ Мцхеты, в 20 км от грузинской столицы, комендатура задержала два российских военных "КамАЗа", перевозивших некие запломбированные контейнеры на базу Гюмри в Армению. По версии грузинской стороны, все передвижения российских военных колонн должны быть согласованы с Тбилиси, чего в данном случае якобы сделано не было. Кроме того, водители отказались предъявить документы и путевые листы и, разумеется, не стали сообщать о содержании груза. Поскольку приглашенные на место происшествия представители российской группы войск в Закавказье прибыть не спешили, грузовики были отогнаны в Тбилиси и припаркованы во дворе комендатуры, где продолжали находиться на момент, когда номер готовился к сдаче в печать.

Командующий ГРВЗ генерал Золотов реагировал на происшедшее крайне резко: по его словам, имеет место "откровенное беззаконие", для пресечения которого он намерен предпринять "самые жесткие меры". Генерал даже выразил надежду, что по этому поводу последует соответствующая нота со стороны МИД России. Ведь все необходимые документы у водителей задержанных машин имеются, причем путевые листы и накладные заполнены на двух языках - русском и грузинском.

Грузинская сторона, напротив, пытается подать дело таким образом, что ничего особенного не произошло, подобные случаи бывали и раньше, поэтому раздувать скандал вряд ли стоит.

Не исключено, однако, что активность грузинской военной комендатуры была вызвана событиями на другом конце страны, в регионе грузино-абхазского конфликта. Днем раньше здесь имел место еще один загадочный инцидент.

Все происходило в полном соответствии с законами детективного жанра: туманный рассвет, вооруженные люди в масках, короткая перестрелка, один убитый, двое пленных. Именно так подала грузинская сторона события раннего утра 4 апреля в селе Рухи Зугдидского района, где вроде бы была обезврежена пришедшая с абхазского берега Ингури диверсионная группа.

Удивляет отсутствие каких-либо официальных комментариев: молчат грузинская полиция и госбезопасность, никаких обычных в таких случаях протестов с абхазской стороны. А ведь, судя по тому, что стало известно, инцидент отнюдь не рядовой - в Зугдиди утверждают, что в селе Рухи был убит входивший в состав диверсионной группы Герой Абхазии Дмитрий Гогохия.

Комментарии по этому поводу выглядят, мягко говоря, невнятно. Прокурор Зугдидского района Мебрдзоли Чкадуа "что-то слышал" о вооруженном столкновении в Рухи, но ничего конкретного сообщить не может - "идет уточнение информации", в том числе о причастности к этому инциденту местных партизан из отряда Давида Шенгелия "Лесные братья". Абхазы вообще отрицают факт заброски диверсантов на грузинскую территорию: руководитель абхазской администрации Гальского района Руслан Кишмария заявляет, что "впервые слышит" об этой истории.

Более или менее вразумительную версию случившегося в селе Рухи выдвинул лишь председатель работающего в Тбилиси Верховного Совета Абхазии (в изгнании) Тамаз Надареишвили. В интервью "НГ" он сказал, что группа Гогохия была переброшена на левый берег для ликвидации командира "Лесных братьев" Давида Шенгелия.

- Абхазы ведут охоту на этого человека давно - у них свои счеты с "Лесными братьями", уже несколько лет не дающими покоя сепаратистам на контролируемой ими территории, - сказал Надареишвили. - Уже не раз обстреливали и подрывали автомашину Шенгелия, в прошлом году штурмовали его дом в Зугдиди. Тогда Шенгелия спасся, но погибли его тесть и теща. На этот раз, судя по всему, партизанскому командиру решили отомстить за мартовскую серию терактов в Очамчирском районе. В Сухуми ведь не сомневаются, что взрывы - дело рук грузинских партизан, хотя, по нашим данным, партизаны к этому не имеют отношения, они несколько месяцев назад объявили мораторий на боевые вылазки на абхазскую территорию и держат свое слово.

Надареишвили называет и состав обезвреженной группы. По его словам, в нее входил бывший российский солдат-миротворец, после завершения контракта оставшийся в Абхазии, и чеченец, участник грузино-абхазской войны.

Тамаз Надареишвили не сомневается, что этот инцидент - из разряда тех "адекватных мер", которыми абхазская сторона пригрозила ответить на взрывы в Очамчирском районе. Говоря о ситуации в целом на линии противостояния, он называет ее "крайне тревожной".

- Да, на днях подписан грузино-абхазский протокол по Кодорскому ущелью, согласно которому грузинская сторона обязалась вывести свои войска из этого района Абхазии, оставшегося под контролем Тбилиси, - говорит Надареишвили. - Грузино-абхазский диалог возобновляется. Но не будем спешить с утверждениями о "положительных подвижках": абхазы концентрируют силы в районе Ткварчели, там появились и подразделения российского спецназа. Чтобы как-то оправдать это, сухумские власти объявляют о неких учениях абхазской армии. Что-то явно готовится, и потому руководство Абхазии в изгнании считает необходимым усилить меры безопасности на левом берегу Ингури. Кто гарантирует, что помимо группы Гогохия на левый берег Ингури не переброшены и другие такие же отряды?

Надареишвили уверен, что налицо явная активизация и абхазской армии, и российских войск на правом берегу Ингури и что против Грузии что-то замышляется.

Не этой ли уверенностью объясняется и демонстративная строгость грузинских военных в отношении российских коллег? Ведь в Тбилиси убеждены, что без оглядки на Москву Сухуми и шагу не делает...

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
932
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1240
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1553
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1084

Другие новости