0
922
Газета СНГ Интернет-версия

11.04.2002 00:00:00

Концепция и условия конкурса на лучший проект порядка разоружения и включения в мирную жизнь участников незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики

Тэги: конкурс, разоружение, чечня


Конкурс на разработку проекта Порядка разоружения и включения в мирную жизнь участников незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики (далее - "Порядок") проводится по инициативе Председателя Государственного Совета Чеченской Республики Малика Мингаевича Сайдуллаева, являющегося учредителем премии за лучший вариант проекта "Порядка".

Идея проведения Конкурса была одобрена участниками круглого стола "Политическое урегулирование ситуации в Чеченской Республике: проблемы и перспективы", состоявшегося 4 марта 2002 года в Москве, преобразованного в постоянно действующий Всечеченский общереспубликанский круглый стол ("Народный фронт") по содействию проведению выборов и референдума в Чеченской Республике.

Конкурс нацелен на содействие реализации миротворческой инициативы президента Российской Федерации В.В. Путина, обнародованной в его телеобращении к гражданам России 24 сентября 2001 года. В.В. Путин призвал участников незаконных вооруженных формирований, взявших в руки оружие "под влиянием ложных и искаженных ценностей", выйти на представителей федеральных органов власти для обсуждения порядка разоружения и включения в мирную жизнь.

Главная цель Конкурса - сохранение жизней сотен наших сограждан - мирных жителей, солдат и офицеров, создание условий, стимулирующих добровольное разоружение участников незаконных вооруженных формирований, ставших жертвами антироссийской пропаганды.

Главная задача Конкурса - стимулирование открытого обсуждения - общественной экспертизы механизма разоружения и включения в мирную жизнь участников незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики, разрабатываемого в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации.

Отсутствие обнародованного "Порядка", в полной мере раскрывающего потенциал миротворческой инициативы В.В. Путина, приводит к объективному исключению из процесса политического урегулирования подавляющего большинства рядовых участников незаконных вооруженных формирований, сужает для них поле выбора, делает их заложниками экстремистской позиции печально известных "полевых командиров".

Конкурс видится действенным механизмом стимулирования политико-правовой активности реальных субъектов внутричеченского общественно-политического урегулирования.

Исходя из опыта реализации миротворческой инициативы В.В. Путина и практики применения амнистии, анализа природы кризисной ситуации в Чеченской Республике, многочисленных рекомендаций по нормализации обстановки в этом субъекте Российской Федерации, международного опыта политического урегулирования локальных конфликтов, устроители Конкурса выработали наиболее общие условия, которые следует учитывать при работе над проектом "Порядка".

"Порядок" не может содержать положения, отменяющие или ущемляющие права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией и законодательством Российской Федерации.

"Порядок" нацелен на выработку транспарентного механизма обеспечения гарантий безопасности, сохранения чести и гражданского достоинства лиц, прекративших вооруженное сопротивление.

"Порядок" должен рассматриваться как составная часть процесса политического урегулирования на местном и республиканском уровне, предполагающего реализацию избирательных прав граждан: права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и органы государственной власти, а также участвовать в референдуме.

Важнейшим критерием оценки проекта является задействование потенциала традиционных институтов чеченского гражданского общества и выборных органов местного самоуправления, в том числе как гарантов соблюдения обязательств, сформулированных в "Порядке".

"Порядок" должен предусматривать комплекс мероприятий в информационно-пропагандистской сфере.

"Порядок" должен содержать понятный алгоритм действий и их документальное сопровождение начиная с оформления факта добровольного разоружения участника незаконных вооруженных формирований.

Председатель конкурсного жюри - председатель комитета Государственной Думы по международным делам, сопредседатель совместной рабочей группы Парламентской ассамблеи Совета Европы и Государственной Думы по Чеченской Республике Рогозин Дмитрий Олегович.

Члены конкурсного жюри: представители депутатских объединений Государственной Думы и Совета Федерации, соответствующих федеральных органов исполнительной власти, известные представители экспертного сообщества.

Премия за лучший вариант проекта "Порядка" составляет 100 000 евро.

Проект "Порядка" должен быть напечатан машинописным или компьютерным текстом в объеме не более 12 страниц через 1,5 интервала, с указанием Ф.И.О. автора (авторов), почтового адреса и адреса электронной почты (при наличии такового), контактного телефона.

Варианты проекта "Порядка" направлять по адресу:

103265, Москва, улица Охотный Ряд, 1. Комитет Государственной Думы по международным делам. Тел.: 292-47-11, 292-67-27. Тел./факс: 292-10-81.

Варианты проекта "Порядка" принимаются до 8 мая 2002 года включительно.

Подробная информация представлена на сайте www.saidullaev.ru.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1287
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2426

Другие новости