0
956
Газета СНГ Интернет-версия

15.04.2002 00:00:00

Запад "меняет" муку на героин

Тэги: таджикистан, афганистан, наркоторговля


За последний месяц на западных границах СНГ случилось по крайней мере два задержания крупных партий героина. Одна из них (количество - 84 кг, оценочная стоимость - около 7 млн. евро), миновав украинский рубеж, была перехвачена польскими таможенниками буквально на прошлой неделе. Товар сопровождала интернациональная бригада наркокурьеров - украинец, молдаванин и поляк. Но сведения о задержаниях помельче, по 1-2 кг, на лентах информагентств появляются регулярно. Чаще всего килограммовые пакеты с характерной маркировкой и арабской вязью перехватывают белорусские пограничники и таможенники стран Балтии. Такие упаковки мне не раз приходилось видеть на Пяндже во время поездок к российским пограничникам, несущим службу в Таджикистане, - при сжиганиях захваченных партий. Адрес отправления зелья известен: Афганистан. Героин осязаемо завоевывает Запад. Только вот на самом Западе этого не просто предпочитают "не замечать", но и в определенной степени┘ стимулируют афганскую наркоэкспансию.

К такому удивительному выводу я пришел после того, как на днях директор Федеральной погранслужбы генерал Константин Тоцкий поделился с журналистами своими прогнозами развития обстановки на таджикско-афганской границе в весенне-летний период. Но сначала для наглядности - динамика развития героиновой агрессии из Афганистана за последние годы. Если в 1999 г. на рубеже Пянджа было перехвачено 1624 кг наркотиков, из которых героин составлял несколько сот килограммов, то в 2000 г. из 3130 кг задержанной "дури" было 801,5 кг героина. 2001 г. - 5479 кг и 2429 кг соответственно. Причем это "уловы" только российских пограничников. А ведь и сами таджики немало изымают из незаконного оборота. Совместный российско-таджикский итог за прошлый год - более 8801 кг задержанных наркотиков (в 2000 г. - 7129 кг), из которых 4239 кг (в 2000 г. - 1883 кг) составляет героин и более 3664 кг (в 2000 г. - 4778 кг) - опий-сырец.

С начала текущего года группировкой ФПС на Пяндже задержано уже 350 кг наркотиков, в том числе 310 кг героина. Тоцкий невесело прокомментировал эти цифры: "Мы питали надежды на то, что, по мере развития успеха антитеррористической операции, появятся и сведения о том, что в Афганистане приступили и к ликвидации наркопроизводства. Но сегодня лично я испытываю нехорошие предчувствия. До сих пор нет никакой информации о том, что на территории, которую уже контролируют антиталибские силы, уничтожены хотя бы один завод, одна лаборатория по выработке опия-сырца и героина. Не начата и работа по ликвидации посевов опийного мака".

Скорее всего Тоцкий полагал, что такая информация должна была поступить от официального Кабула. Но любопытно и то, что и американцы в ходе своей "операции возмездия" ни разу не известили мир о том, что вместе с очередным оплотом бен Ладена они ликвидировали какое-нибудь героиновое производство, склад наркотиков или на худой конец маковую лужайку.

Между тем известно, что Тоцкий лично прилагал много усилий, чтобы взбудоражить западное общественное мнение. Он даже вывозил на Пяндж группу аккредитованных в Москве военных атташе, показывал им границу и наглядно объяснял, что на ней происходит. А в начале этого года глава российского погранведомства предпринял беспрецедентный шаг, собрав 33 представителя западных атташатов и попросив их повлиять на свое руководство, чтобы ликвидация плантаций опиумного мака в Афганистане началась на деле. Результат нулевой. Отвечая на вопрос "НГ", генерал-полковник сказал: "Мы не получили ни единого отклика. На Западе продолжает сохраняться устойчивый стереотип: борьба с афганским наркотиком - это проблема Центрально-Азиатского региона и России". И это в то время как на самом Западе признают, что 70% героина уходит именно туда.

Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай одним из своих первых указов запретил выращивание мака и производство наркотических веществ. Но совершенно очевидно, что реально повлиять на данную "сельскохозяйственную отрасль" Карзай не может, даже если он искренне этого хочет. Причем проблема, по мнению Тоцкого, состоит не в слабости его авторитета, не в неподчинении ему ряда полевых командиров (хотя и это есть). А в том, что маковым полям в Афганистане надо дать "другую жизнь". И если те же лаборатории по производству героина однозначно необходимо уничтожить, то нельзя сжигать или засыпать ядохимикатами маковые угодья. И вот здесь нужны усилия мирового сообщества по оказанию широкой помощи афганскому крестьянству с тем, чтобы дехкане смогли отказаться от выращивания мака и приступили к высеванию традиционных для Афганистана сельскохозяйственных культур.

Только вот сеять в Афганистане практически нечего - почти полностью отсутствует семенной фонд. Афганское руководство, по сведениям директора ФПС, обращалось в международные гуманитарные организации с соответствующей просьбой. И сегодня за Пяндж действительно идет много "гуманитарки". Везут в основном муку - чтобы голодающий народ мог хотя бы лепешек испечь.

Афганец и впрямь бывает сыт одной лепешкой и глотком воды. Но, сытый, он опять подумывает о том, что же ему возделать на поле? Может, он и рад был бы заронить зерно пшеницы вместо маковой росинки, да закрома государства и его личные - пусты. Так что выбор невелик. И, по оценкам экспертов ООН, в 2002 г. афганские "макоробы" могут произвести порядка 3 тыс. т опиума.

А наши пограничники на Пяндже совместно со своими таджикскими коллегами вновь будут сидеть в засадах. И, вполне возможно, превзойдут показатели предыдущего года, рекордного по задержанию героина. Тем более что, как сказал тот же Тоцкий, "в связи с потоком гуманитарных грузов в Афганистан на нас легла большая дополнительная нагрузка". И пояснил, что заключается она главным образом в том, чтобы помимо прочего тщательно проверять и возвращающиеся из Афганистана грузовики, которые возят туда муку. На предмет того, не везут ли они обратно героин┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
574
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
577
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
949
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
480

Другие новости