0
931
Газета СНГ Интернет-версия

03.06.2002 00:00:00

Прощай, чизбургер, - здравствуй, драник!

Тэги: макдоналдс, белоруссия


макдоналдс, белоруссия

Известная на весь мир американская компания "Рестораны Макдоналдс" начала испытывать проблемы с развитием своей сети в Белоруссии. Власти белорусской столицы заявляют о том, что впредь не намерены предоставлять участки земли под строительство новых ресторанов "Макдоналдс".

Это довольно ответственное решение, если учесть то, что крупные западные инвесторы и без того не жалуют Белоруссию своим вниманием. Даже те, которые в свое время осмелились вложить деньги в белорусскую экономику, сегодня предпочитают не строить своих бизнес-планов более чем на год. Скандалы, связанные с попыткой освоиться на белорусском рынке таких всемирно известных фирм, как Ford и Philip Morris, для большинства других потенциальных инвесторов давно уже стали хрестоматийным примером того, "как не надо делать бизнес с белорусами".

"Макдоналдс" же, несмотря на всю неустойчивость инвестиционного климата, можно сказать, процветал. Собственно, было бы удивительно, если бы производители бигмаков и чизбургеров, имеющие сегодня сеть своих ресторанов в 120 странах мира, не освоили до сих пор Белоруссию. Компания начала здесь работу в 1996 г., как раз в те времена, когда и начался первый отток тех фирм, которые первыми вложили деньги в белорусскую экономику. 10 декабря 1996 г. в Минске были открыты сразу три ресторана, что произошло впервые за всю историю развития сети ресторанов "Макдоналдс". К тому же республика стала сотой по счету страной, где были открыты рестораны этой "чизбургерной" сети, что с рекламной точки зрения было довольно привлекательно. Сейчас в столице Белоруссии работают шесть таких "чизбургерных", они обслуживают около 25 тыс. посетителей в день. А всего за пять лет работы рестораны обслужили 15 млн. человек - в полтора раза больше численности населения страны. Объем инвестиций компании в экономику Белоруссии составил около 14 млн. долл. Оглядываясь на пятилетнюю историю деятельности американской компании в Белоруссии, нельзя не обратить внимания и на то, что на фоне остальных западных инвесторов "Макдоналдс" всегда находился на особом, как бы привилегированном положении.

По признанию же самих представителей "Макдоналдса", вложенные в сеть ресторанов в Белоруссии деньги еще не окупились. Правда, при этом они добавляют, что "эффективная работа белорусских ресторанов позволяет надеяться, что это произойдет очень скоро". И объявили, что "готовы открыть в ближайшие год-два еще 4-5 новых ресторанов".

И вот на этом фоне минские власти заявили, что предоставлять землю под "Макдоналдсы" больше не намерены. Мотивируется это "заботой государства о здоровье нации и активным продвижением на рынок отечественных продуктов". Первый заместитель председателя Мингорисполкома Николай Ерохов, выступая на заседании столичной мэрии, отметил, что этот "заморский" вид быстрого питания белорусские медики считают нездоровым и даже рискованным, особенно с учетом того, что основными посетителями "Макдоналдсов" являются дети и подростки. Альтернативой "чизбургерным", как считает Ерохов, должна стать сеть предприятий общественного питания с кухней, учитывающей национальные традиции.

Сказано это было "не вдруг". Борьбу "за национальные традиции" минские власти начали с "Макдоналдсом" еще несколько месяцев назад. В марте стало известно о том, что Минский горисполком принял решение изъять участок земли, выделенный "Макдоналдсу" под строительство и эксплуатацию ресторана сроком на 39 лет, и передать его в постоянное владение Белорусскому государственному университету (БГУ). Объяснено это было тем, что на участке, который ранее был передан в аренду фирме, мэрия планирует построить новый корпус БГУ и разместить в нем факультет международных отношений.

Но еще в декабре прошлого года начальник управления общественного питания Мингорисполкома Иван Андрончик объявил о том, что в 2001-2002 гг. столичные власти намерены реализовать программу обновления предприятий общественного питания, которая, по словам чиновника, предполагает "улучшение внешнего облика и качества обслуживания клиентов". Власти Минска планируют произвести внутренний и внешний ремонт 127 объектов, заменить на них торгово-технологическое оборудование. Управление национального общепита намерено добиться возобновления работы всех 118 предприятий, которые перестали функционировать после передачи в аренду в руки нового собственника или были перепрофилированы. Мэрия, по словам Андрончика, выступает за развитие сети быстрого обслуживания "в целях создания здоровой конкуренции" ресторанам "Макдоналдс": "Организация производства, культура обслуживания, рекламные акции кампании заслуживают внимания, это поучительный опыт для нас, однако ассортимент этих ресторанов уже, чем у белорусских, а пищевая ценность продуктов ниже", - откровенно заявил чиновник Мингорисполкома.

Если даже учесть, что все это соответствует действительности (ведь, скажем, и в России к "Макдоналдсам" есть претензии к качеству "котлет", в них предлагаемых), во всем этом, конечно, надо видеть и экономическую подоплеку. Скорее всего в Белоруссии словно исподволь нарождается свой "общепитовский" бизнес. Который использует власть в своих интересах, стремясь с помощью нее если и не устранить конкурента, каковым является "Макдоналдс", то, во всяком случае, ослабить его возможности в республике. И шансы к тому у белорусских рестораторов, как представляется, более чем перспективные: с точки зрения местных пристрастий драник вкуснее "мяса из травы", каковым здесь считают чизбургер, и поэтому потребитель к ним, драникам, потянется...

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
641
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
787
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
413

Другие новости