0
694
Газета СНГ Интернет-версия

11.06.2002 00:00:00

Даешь необъективность!

Тэги: украина, националисты


Сегодня в Киеве перед зданием Кабинета министров Украины будут реять красно-черные флаги украинских националистов - Молодежный националистический конгресс (МНК) будет протестовать против идеи согласования подходов ученых Украины и России при написании учебников истории двух государств.

Заявление конгресса было распространенно еще в воскресенье. Упомянутая инициатива Москвы и Киева расценивается в нем как "беспрецедентное явление для практики демократических государств". "Особенно опасны такие договоренности с Россией, которая осуществляет глубокую и бессовестную фальсификацию собственных учебников истории для оправдания своей традиционной имперской политики", - подчеркивается в этом документе. МНК собирается потребовать от Кабинета министров разъяснений по поводу необходимости "согласования" отечественной истории с правительством иностранного государства и заявляет, что не допустит, чтобы "Украина стала еще одним полем для московских исторических экспериментов".

Все это стало возможным после того, как в конце мая в Москве прошло заседание подкомиссии по вопросам гуманитарного сотрудничества смешанной российско-украинской комиссии по сотрудничеству, в которой с украинской стороны принимал участие вице-премьер Владимир Семиноженко. А вице-премьер России Валентина Матвиенко по итогам заседания сообщила, что ученые России и Украины намерены совместно проанализировать историю двух стран и их взаимоотношения, чтобы результаты этого анализа легли в основу учебников истории в обоих государствах.

Заседание имело и практический результат - была сформирована совместная специальная рабочая группа историков. Матвиенко отмечала, что ей предстоит длительная аналитическая работа, ибо "предстоит взвесить все исторические факты в истории России и Украины". Как полагает российский вице-премьер, результаты работы этой группы лягут в основу российских и украинских учебников истории, чтобы "они основывались на исторической правде, а не на политической конъюнктуре".

Как стало известно "НГ", в Киеве не собираются предпринимать каких-либо контрмер для противодействия подобной акции ввиду ее "несерьезности" и малочисленности. "Подобные акции не редкость в украинской столице и призваны главным образом напомнить о себе, - сказал нам один из наблюдателей, пожелавший, чтобы его имя не было названо. - Позиции различного рода националистических партий в центре не так сильны, как, скажем, во Львове".

Однако выступление МНК с российской стороны не может показаться таким уж безобидным. Дело в том, что едва ли не все украинские учебники, начиная с первого класса, в большей или меньшей степени рисуют Россию как "поработительницу свободы национальностей" чуть ли не со времен Киевской Руси, утверждая также, что позиция ее с тех пор практически не изменилась. Причем в отдельных пособиях необъективность изложения не выдерживает никакой критики. На этих учебниках воспитываются подрастающие поколения украинской молодежи, которую науськивают с "повышенной осторожностью" относиться к (слава богу!) бывшему "старшему брату". Что с точки зрения российской стороны никак не может способствовать укреплению добрососедства и взаимопонимания между странами в развитии их перспективных отношений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1031
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
942
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1757
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
792

Другие новости