0
946
Газета СНГ Интернет-версия

21.06.2002 00:00:00

Ракете безразлично, в кого метить

Тэги: грузия, контрабанда, оружие, сша, панкиси, боевик


Грузия вновь оказалась в эпицентре колоссального скандала, на сей раз - оружейно-контрабандного. Как уже писала "НГ", близ Тбилиси полиция задержала джип с крупной партией вооружений самого современного типа. Грузинские эксперты склонны предполагать, что источником контрабанды могут быть российские военные базы в Закавказье, откуда вооружения поступают в распоряжение чеченских боевиков и криминальных элементов в Панкисском ущелье. Последнее, напомним, не контролируется грузинскими правоохранительными органами и стало рассадником бандитского беспредела.

Президент Эдуард Шеварднадзе уже высказал обеспокоенность происходящим, отметив, что "появление столь крупной партии новейшего оружия, которого даже нет на вооружении грузинской армии, может затрагивать интересы не только Грузии, но и других государств". При этом президент прозрачно намекнул, что речь, возможно, идет о подготовке террористического акта против него самого, отметив, что "оружие может быть использовано против бронированных автомобилей". Ведь именно таким "Мерседесом", подаренным ему правительством Германии, пользуется глава грузинского государства.

Между тем российские источники в Генштабе склонны интерпретировать ситуацию с точностью до наоборот. Здесь убеждены, что Грузия действительно стала "транзитным коридором" для оружейной контрабанды, но замешаны в этом не российские, а зарубежные поставщики. Так, по информации Интерфакса, полевой командир Руслан Гелаев, боевики которого базируются в Панкиси, получил несколько переносных ракетных комплексов "Стингер", а также средства связи, продовольствие и обмундирование. В региональном штабе по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе утверждают, что в районе дислокации основных подразделений гелаевцев в Панкиси было зафиксировано несколько грузовиков с турецкими номерами, которые, как полагают, и доставили сюда все это "добро". Отсюда российские военные, явно оскорбленные подозрениями относительно их участия в снабжении сепаратистов, склонны сделать вывод, что Гелаев, по-видимому, планирует прорывы не только в Чечню, но и в Абхазию.

"Стингер" - оружие грозное, хорошо знакомое российским летчикам еще со времен советской кампании в Афганистане. Именно "Стингером" был сбит, в частности, самолет, ведомый Александром Руцким. Комплекс предназначен для поражения всех типов самолетов, включая сверхзвуковые, и вертолетов, в том числе осуществляющих полеты на предельно малых высотах. Это наиболее массовое оружие борьбы с воздушными целями в иностранных армиях. Двигатель обеспечивает разгон ракеты до скорости, более чем вдвое превышающей звуковую. Сама ракета имеет осколочно-фугасную боевую часть массой около 3 кг и самоликвидируется через определенное время в случае промаха.

Если информация о "грузовиках с турецкими номерами" на российско-грузинской границе соответствует действительности, то это означает, что караван с оружием прошел беспрепятственно из Турции в Панкиси через всю территорию Грузии, преодолев по отнюдь не великолепным дорогам не менее 300 километров. То есть двигались машины не менее суток, и это могло произойти только и исключительно при поддержке местных властей.

Разумеется, в Тбилиси подобную версию полностью отвергают, называя ее "очередной попыткой дискредитации грузинских властей". Как заявил в беседе с корреспондентом "НГ" Анатолием Гордиенко начальник пресс-службы МГБ республики Ника Лалиашвили, "все въезды в Панкисское ущелье давно и прочно закрыты блокпостами внутренних войск, и ни одна машина, тем более грузовая, тем более с иностранными номерами, в ущелье без тщательного досмотра не пропускается, даже если она везет гуманитарную помощь". Пресс-секретарь МГБ подчеркнула, что в связи с недавним скандальным похищением британского бизнесмена Питера Шоу по всей Грузии начата операция "Перехват", причем "особое внимание уделяется дорогам, ведущим в так называемые проблемные регионы страны, включая Панкисское ущелье".

Между тем оружие в Чечню действительно перебрасывается. Но, как сказал эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, Панкисское ущелье не является единственным путем оружейного транзита. Он, в частности, напомнил, что минувшей весной "Стингеры" действительно были доставлены боевикам, но совсем другим маршрутом - из Туркмении в Казахстан, затем морем в Дагестан и уже оттуда в Чечню. И если уж говорить о снабжении боевиков оружием с территории Грузии, то речь можно вести разве что о небольших партиях стрелковых вооружений: ничего другого по ослиным тропам через перевалы не пронести. Кроме того, говорит Арешидзе, связь между обосновавшимися в Панкиси чеченцами и теми, кто воюет против российской армии в Чечне, фактически разладилась. Масхадов недавно даже объявил всех чеченцев, покинувших районы боевых действий, предателями. Фактически в Чечне отряды Масхадова воюют с русскими российским же оружием, подчеркивает эксперт. В подтверждение он сообщил, что недавно передал российской стороне снятый в граничащем с Грузией чеченском селе Чири-Юрт видеофильм. На пленке зафиксировано, как на местном рынке оружие чеченцам продают бойцы липецкого ОМОНа. Вот где основной канал снабжения боевиков и автоматами, и патронами, и куда более серьезным вооружением. Из Грузии, по словам Арешидзе, если что и попадает, то уж во всяком случае не переносные зенитно-ракетные комплексы.

Тем не менее информацию о турецких грузовиках в Панкиси не следует окончательно отвергать. Руководители арабских транснациональных экстремистских организаций вполне могут преподнести такой подарок своим "братьям по джихаду". В этом случае российских авиаторов в Чечне ожидают очень нелегкие времена.

Основные каналы доставки этого оружия в Чечню известны давно: через территорию Азербайджана и далее через Дагестан в мятежную республику или аналогичным способом через Ингушетию. Для того чтобы доставить партию ракет (10-20 комплексов), необходим караван в 30-40 лошадей или 1-2 грузовые машины в сопровождении минимум 20 человек. В этом случае боевикам придется прорываться через границу с боями: в последнее время для усиления группировки Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ перебрасываются армейские подразделения.

Неожиданный нюанс состоит в том, что, как полагают некоторые эксперты, это грозное оружие может быть направлено не только в Чечню, но и применено в самой Грузии против американских вертолетов, поступивших недавно на вооружение грузинской армии. Ведь "Стингер" - сложный комплекс, будущих стрелков еще надо обучить грамотно им пользоваться. А для этого необходима практика, для которой лучших мишеней, чем грузинские вертолеты, не найти. В конце концов винтокрылые машины имеют заокеанское происхождение, а в глазах тех, кто поддерживает сепаратистов деньгами, людьми и оружием, США - самый главный "мировой сатана". То есть большого греха от такой "тренировки" не будет...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1087
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1296
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1763
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1453

Другие новости