0
635
Газета СНГ Интернет-версия

03.07.2002 00:00:00

Билль, который не станет былью

Тэги: белоруссия, демократия, сша, конгресс


белоруссия, демократия, сша, конгресс

На прошлой неделе тема развития демократии в Белоруссии вновь зазвучала в американском парламенте. Конгрессмен Кристофер Смит, сопредседатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия), представил Палате представителей США законопроект под названием "Билль о демократии в Белоруссии", текст которого уже поступил на рассмотрение в четыре комитета нижней палаты американского парламента. Как заявил г-н Смит, "одной из основных целей данного акта является демонстрация поддержки Соединенными Штатами тех, кто борется за демократию и уважение прав человека в Белоруссии, несмотря на огромное давление, оказываемое на них антидемократическим режимом".

Конгресс США славится непомерной заинтересованностью в победе демократии на всей планете. К документам наподобие предложенного Смитом законопроекта все уже привыкли - американские парламентарии ежегодно пишут аналогичные документы тысячами. К слову сказать, законопроект Смита получил в Палате представителей США порядковый номер 5056.

В 2001 году сенатор Джесси Хелмс уже выносил на рассмотрение конгресса аналогичный документ, также предполагавший введение крайне жестких санкций в отношении белорусских властей и оказание финансовой помощи представителям демократической оппозиции в Белоруссии и независимым СМИ. Однако после того, как документ Хелмса был дважды заслушан в конгрессе и направлен в сенатскую комиссию по иностранным делам, дальнейшего хода он не получил.

Вряд ли судьба предложенного Кристофером Смитом "Билля о демократии в Белоруссии" будет иной. Слишком уж неправдоподобным кажется, что американские власти способны выполнить те условия и применить те санкции, которые предусмотрены этим документом. Представляя законопроект в конгрессе, Кристофер Смит заявил о том, что "ситуация с правами человека в Белоруссии поистине ужасает - она не идет ни в какое сравнение ни с одной европейской страной". "Проведя в 1996 году нелегитимный референдум, Лукашенко узурпировал власть в стране, подавив деятельность законно избранного парламента и судебной власти, - напомнил собравшимся парламентарий. - Имеются достоверные сведения о причастности режима Лукашенко к похищению в 1999 и 2000 годах представителей оппозиции и журналиста. Также есть немало свидетельств тому, что Белоруссия является основным поставщиком вооружения государствам-изгоям┘"

В качестве мер, способных оказать серьезное давление на белорусское правительство, конгрессмен предлагает властям США применить ряд санкций по отношению к Белоруссии. И, в частности, ввести запрет на въезд высокопоставленных белорусских чиновников на территорию Соединенных Штатов. Также Смит требует от президента США публикации информации о продаже и поставках Белоруссией вооружения и военных технологий странам-изгоям. Предусматривает данный акт и введение запрета на стратегически важные для белорусского правительства статьи экспорта в США. Американская финансовая элита должна будет выступать против оказания материальной помощи правительству Белоруссии, кроме кредитования и оказания гуманитарной помощи.

Но если г-н Смит и вправду думает, что предложенные им санкции будут содействовать становлению белорусской демократии, то он ошибается. В 1999 году Европа уже пыталась применить в отношении Белоруссии подобные санкции. Тогда после скандала, связанного с выселением послов западных стран из Дроздов (поселок в пригороде Минска, ныне резиденция белорусского президента), Евросоюзом был составлен так называемый "черный" список белорусских чиновников, коим запрещался въезд на территорию стран ЕС. Конечно, правительства этих стран безукоризненно исполняли предписания европейского руководства, однако очень скоро Евросоюз пришел к выводу, что подобная изоляция Белоруссии не только не эффективна, но и в какой-то мере опасна. Впрочем, в Минске и по сей день из уст некоторых политиков звучат слова о том, что Европа ошибочно отказалась от подобной изоляции Белоруссии.

Идея Смита была с одобрением воспринята белорусской оппозицией. Один из ее лидеров, председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько в беседе с корреспондентом "НГ" сказал: "На политсовете партии мы недавно приняли обращение, где поддержали данную норму. И мы обратились не только к американцам, но и к европейцам, чтобы в отношении высокопоставленных чиновников и судей такая норма действовала. Более эффективного и точечного воздействия на тех, кто нарушает внутреннее и международное законодательство, я не знаю. Если бы у нас сейчас действовал запрет на въезд на территорию Европы и США судье, которая вынесла решение в отношении журналистов газеты "Пагоня", то, возможно, это стало бы предупреждением для судьи, которому предстоит участвовать в аналогичном процессе".

Лидер ОГП по-своему прав. Однако проблема применения данной нормы будет заключаться в том, что нынешние белорусско-американские отношения таковы, что белорусские правительственные чиновники и без того сегодня нечастые гости в Соединенных Штатах. К слову сказать, Александр Лукашенко за годы своего президентского правления ни разу не посетил США с официальным визитом.

Не верится и в то, что американские власти придадут гласности данные об участии Белоруссии в торговле оружием. Хотя бы уже потому, что до сих пор никто, ни в США, ни в Европе, так и не смог представить доказательства того, что эти сведения у кого-то вообще имеются.

Оптимизм, с которым был воспринят американский "Билль о демократии в Белоруссии", можно пояснить словами самого Смита: "Данный законопроект позволяет увеличить поддержку негосударственных организаций, независимых СМИ, включая вещание на Белоруссию радио- и телеканалов, а также международный обмен", - заявил он в конгрессе.

Все же идея Кристофера Смита имеет некоторые шансы получить дальнейшее развитие. Но, вероятно, это сможет произойти лишь в случае, если ее подхватят в Европе.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
704
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1198
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
883
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости