0
1001
Газета СНГ Интернет-версия

04.07.2002 00:00:00

Урок пения для Лукашенко

Тэги: лукашенко, белоруссия, гимн, независимость


лукашенко, белоруссия, гимн, независимость

Вчера во время празднования Дня независимости Республики Беларусь в Минске впервые прозвучал новый Государственный гимн страны. Президент Александр Лукашенко утвердил его только накануне торжественного дня, хотя конкурс был объявлен еще в прошлом году. На заключительном этапе "в финал" вышли пять вариантов, но вплоть до вечера 2 июля не было известно, какой из них одобрит глава государства.

Вчера новый гимн был исполнен Сводным хором Белтерадиокомпании и Белорусской академии музыки. Президент во время его исполнения даже пытался подпевать. Однако было видно, что стихи он еще не успел выучить. Зато, как отметили острые на язык белорусские журналисты негосударственных газет, Лукашенко в четвертый раз за время своего восьмилетнего пребывания у власти заговорил по-белорусски.

После торжественного песнопения состоялся праздничный концерт. По правую руку от президента вместо жены сидела олимпийская чемпионка в толкании ядра Янина Корольчик, а по левую - премьер-министр Геннадий Новицкий. А вчера состоялся военный парад, и гимн был исполнен еще раз.

Впрочем, новый гимн только кажется таковым. В нем сохранена музыка Нестора Соколовского, автора мелодии гимна бывшей Белорусской Советской Социалистической Республики, а новые слова, отредактировав автора старого текста Михаила Клинковича, придумал поэт Владимир Коризно. В припеве они чуть ли не калька с бывшего гимна Советского Союза. В частности:

Слауся зямлi нашай светлае iмя,
Слауся народау братэрскi саюз!
Наша любiмая мацi-Радзiма,
Вечна жывi i квiтней, Беларусь.

Что напоминает "Славься, Отечество, наше свободное, дружбы народов надежный оплот...".

То есть в своем отношении к гимну в Белоруссии не изобрели ничего нового и прошли путем, уже проторенным в прошлом году Владимиром Путиным. Правда, с учетом опыта "старшего брата", которого критиковали за то, что он единолично навязал стране "имперский гимн" СССР, Лукашенко поступил куда более демократично: варианты белорусского гимна еще за месяц до окончательно выбора печатали республиканские газеты...

В Минске объявили, что с утверждением гимна завершился процесс формирования государственной символики Белоруссии. Нельзя не видеть, что в контексте нынешних взаимоотношений Минска и Москвы это приобретает определенный смысл. Следует заметить, что в утвержденном гимне нет даже намека на "Мы, баларусы, з братняю Руссю...", что звучало лейтмотивом в национальном гимне БССР (как не было похожих строк и в других "финальных" вариантах). Видимо, такова была государственная установка.

В этот день в политических кругах России и Белоруссии ждали от Лукашенко новых заявлений по поводу будущего белорусско-российского союза. Но "батька" не стал себе портить праздник. На торжественном собрании, прошедшем накануне Дня независимости, он лишь повторил, что построение Союзного государства он видит через "соблюдение суверенного равенства его участников". И больше не развивал темы.

Осторожность Лукашенко объясняется тем, что его встреча с Путиным, на которую тот "вызывал" его еще "в период с 25 по 28 июня", так и не состоялась. Хотя общаться друг с другом путем демаршей они уже перестали. Может быть, только на летний период.

...А День белорусской независимости отметили даже представители известной нацистской организации "Русское национальное единство". 31 человек в черной униформе с фашистской символикой свободно прошли по центру Гродно в сопровождении милиции. Обеспокоенные и возмущенные этим шествием горожане звонили по "02", но им объясняли, что это "приехали на экскурсию члены РНЕ из России и Украины". Лукашенко об этом, видимо, ничего не знал. А может, как раз наоборот...

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
173
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
290
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
209
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
112

Другие новости