0
707
Газета СНГ Интернет-версия

11.07.2002 00:00:00

Цена стратегического партнерства

Тэги: грузия, россия, конфликт, инеграция


Между Тбилиси и Москвой разгорается очередной информационно-дипломатический скандал. Дело, прямо скажем, привычное: подобные обстоятельства обычно предшествуют каждому раунду двусторонних переговоров о судьбе российских военных баз в Грузии. На сей раз инициативу захватило российское военное ведомство, распространившее информацию о том, что в 1992-1995 гг. грузинской армии было передано большое количество вооружений и военной техники, каковые затем исчезли в неизвестном направлении.

Грузия тогда получила на безвозмездной основе 12 вертолетов, 350 единиц бронетанковой и более 3 тыс. единиц автомобильной техники, более 450 орудий и минометов, более 47 тыс. единиц стрелкового оружия, 15 комплектов наземной техники и оборудования системы ПВО и другое военное имущество. Одновременно Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) передано на баланс грузинского военного ведомства около 80 военных городков и объектов недвижимости в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Вазиани, Ахалкалаки и Кобулети. А национализировав в 1992 г. Потийскую военно-морскую базу ЧФ, Грузия получила значительное количество военно-технического имущества и инфраструктуру, стоимость которых заметно превышала стоимость ранее базировавшихся здесь боевых кораблей. В целом все переданное имущество и техника оцениваются в сумму 400-600 млн. долл.

В ответ официальный Тбилиси продолжает демонстрировать лояльность к Вашингтону, одновременно выражая свое негативное отношение к российской политике на Кавказе. Как заявил советник президента республики Шалва Пичхадзе, "Грузия постепенно становится главным партнером США и НАТО в регионе. Подтверждение тому - решение Соединенных Штатов затратить 64 млн. долл. на программу подготовки грузинских сил антитеррора по программе "Обучи и оснасти" и направление в Грузию военных инструкторов". Пичхадзе отметил при этом, что "сам факт осуществления программы американской военной помощи в Грузии уже подтолкнул большую часть скрывающихся в Панкисском ущелье террористов к тому, чтобы добровольно покинуть этот регион". Правда, конкретных фактов их ухода из Панкиси он не привел, но подчеркнул, что "по завершении программы "Обучи и оснасти" можно будет говорить о готовности Грузии выкурить всех боевиков из ущелья".

Начинающийся скандал, по обыкновению, вызвал лавину комментариев. Небезызвестный лидер "Мхедриони" Джаба Иоселиани полагает, что данные МО России "сильно преувеличены". Но при этом он не исключает, что бывший министр обороны Тенгиз Китовани действительно мог получить от российских военных большое количество техники и вооружений. Сам Китовани подтвердил, что в начале 1990-х гг. грузинская армия получила "большое количество советских вооружений". По словам экс-министра, полученных вооружений было вполне достаточно для успешной войны в Абхазии, однако все это было растранжирено, продано, обменено на наркотики самими же военнослужащими грузинской армии. При этом "даже во время боев с сепаратистами в Абхазии и Южной Осетии грузинские военные продавали оружие противнику", причем "одним из наиболее активных торговцев вооружением была именно возглавляемая Джабой Иоселиани военизированная организация "Мхедриони".

Вся эта бодрая имитация конфликтности во взаимоотношениях в конечном счете вызвана переговорами о судьбе . Напомним, грузинская сторона требует их вывода в течение трех лет, Москва же настаивает на сроке впятеро большем. А в этом случае, понятно, темпы интеграции Грузии в североатлантические военно-политические структуры замедлятся. Так что обе стороны преследуют вполне понятные цели. Поэтому торг неизбежен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
349
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
470
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
401
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
400

Другие новости