0
1084
Газета СНГ Интернет-версия

17.07.2002 00:00:00

Бархатная революция состоялась

Тэги: белоруссия, профсоюз, витко, фпб


Вчера белорусские власти поставили точку в многолетнем противостоянии с одной из самых мощных оппозиционных структур страны. Федерация профсоюзов Белоруссии (ФПБ) получила нового руководителя. Им стал нынешний замглавы администрации президента Белоруссии Леонид Козик. Очевидно, что после этого назначения Федерация профсоюзов как мощная политическая организация прекратила существование.

Франц Витко занимал свой пост недолго. Прошло лишь семь месяцев с тех пор, как он сменил на посту председателя ФПБ Владимира Гончарика, который стал единым кандидатом от всех демократических сил Белоруссии на минувших президентских выборах. Его считали идейным преемником бывшего главы федерации. Еще две недели назад на традиционном еженедельном брифинге для журналистов Витко объявил, что намерен начать процесс реформирования профсоюзов: "Мы обязаны реформировать профсоюзное движение Белоруссии, но так, как это нужно трудящимся, а не так, как хотелось бы власти".

Несмотря на давление, которое власти оказывали на Франца Витко, он не собирался оставлять пост. И уж тем более передавать его в руки людей президента. Поэтому решение председателя ФПБ уйти в отставку было воспринято в Минске как настоящая сенсация. Причем именно он предложил в качестве преемника кандидатуру Леонида Козика. Что же произошло?

После президентских выборов власть медленно, но уверенно выбивала у профсоюзов почву из-под ног. Были предприняты шаги по организации новых региональных профсоюзных организаций, которые создавались с использованием административного ресурса, из-за чего получили название "желтых". Это не могло привести к разрушению отраслевого принципа построения профсоюзов, существовавшего много лет.

Особенно преуспели в "перестройке" Брестская и Минская области. Видимо, благодаря этому внутри профсоюзного движения начались процессы, разрушительные для оппозиции. Буквально накануне заседания президиума ФПБ Елена Бельская, председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения, заявила, что для сохранения единства профсоюзного движения Белоруссии руководители федерации вместе с Витко должны уйти в отставку. По ее словам, в последние два месяца ситуация в профсоюзном движении резко обострилась и носит сложный и противоречивый характер. Бельская выразила точку зрения тех, кто считает, что политические устремления экс-председателя ФПБ Владимира Гончарика привели к негативным последствиям, а нынешнее руководство федерации не смогло изменить положение в лучшую сторону.

Имея сторонников и соратников, но лишившись возможности сохранить ФПБ как демократическую структуру, потеряв поддержку в руководстве федерации, Франц Витко принял решение об отставке, посчитав логичным уступить место представителю администрации президента. Таким образом, власть может праздновать победу.

Любопытно, что буквально за день до заседания пленума, 15 июля, Леонид Козик был принят Александром Лукашенко. Естественно, это мероприятие не могло не оказать влияния на ход пленума ФПБ. Тем более что белорусский президент открыто заявил о своей позиции, отметив, что, на его взгляд, Леонид Козик имеет достаточный опыт работы в административных и профсоюзных структурах, необходимый для успешного выполнения функций, возложенных на профсоюзы. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что руководство страны заинтересовано в том, чтобы профсоюзы стали сильной организацией - одной из основ государства. "Профсоюзы всегда могут рассчитывать на поддержку государства и лично президента в их конструктивной деятельности", - заявил президент.

Что же касается самого Леонида Козика, то стоит отметить, что в свое время он действительно занимался профсоюзной работой. В 1980-х гг. он возглавлял профком Борисовского завода автотракторных агрегатов, а в 1990-х - сотрудничал с профсоюзами, будучи депутатом Верховного Совета Белоруссии 12-го созыва.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
685
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1022
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
820
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
799

Другие новости