0
1092
Газета СНГ Интернет-версия

14.08.2002 00:00:00

Кто поможет Нардарану?

Тэги: нардаран, азербайджан, конфликт, права


Ситуация в селении Нардаран, что в пригороде Баку, получила продолжение. "НГ" уже писала, что 3 июня там произошли столкновения местных жителей с органами правопорядка. Пролилась кровь, есть убитый, раненые, арестованные. Нардаранская проблема в течение нескольких месяцев остается болевой точкой для Азербайджана.

"Вы знаете о том, что происходит в Нардаране?" - с таким вопросом корреспондент "НГ" обратилась к прохожим на улицах Баку.

"Представляете, - с готовностью включился в беседу мужчина лет сорока, - в ХХI веке и в нескольких километрах от нефтяной столицы люди живут без света и газа. Нардаранцы требуют того, что должны иметь по праву, ведь они такие же граждане Азербайджана, как и другие".

"Кажется, они пытались оказать сопротивление властям, а этого делать нельзя, - наставительно начала женщина лет сорока. А закончила совсем неожиданно: - Но как же быть этим бедным людям, им ведь нечем кормить своих детей. А после того, как с ними так сурово обошлись, в них же стреляли, у некоторых женщин селения появились на свет мертворожденные дети. Это же горе".

"Я точно не знаю, - задумчиво откликнулся молодой человек, - но вот на днях посмотрел передачу по государственному телевидению о том, что происходило в Нардаране. Они, кажется, все религиозные фанатики и экстремисты, а если так, то правительство с ними очень скоро покончит. Таких надо наказать".

Конечно, сколько людей, столько и мнений, но факт остается фактом: события в апшеронском селении Нардаран не оставили равнодушными никого. Прохожие на улицах, служащие в офисах, торговцы на рынке, политики и интеллигенция в один голос говорят о том, что ситуация в этом бакинском пригороде достигла критической черты. И только власти демонстративно не замечают происходящего, говоря о том, что проблемы Нардарана не социально-экономического, а чисто политического порядка. По их мнению, в маленьком селении была сделана попытка свержения существующего строя и замены демократического уклада в Азербайджане на религиозные законы. В совместном заявлении МВД и прокуратуры страны совет старейшин Нардарана фактически причислен к религиозным экстремистам.

Однако в действительности патриархальный уклад жизни нардаранцев, воспитанных в соответствии с уважением к религиозным и общечеловеческим ценностям, до недавнего времени не входил в противоречие с законами государства. Что же до требований, которые они выставили властям, то, по мнению одного из нардаранских аксакалов Гаджиаги Нуриева, "это их конституционное право и требуют они (газа, света, рабочих мест, назначения в исполнительную власть района представителя из числа сельчан. - У.Б.) в соответствии с законом". "Если власти пойдут на антиконституционные действия, то вся ответственность за это ляжет на госорганы", - отметил старейшина.

Нардаранцы говорят, что готовы к тому, что к ним могут применить силу. "НГ" уже писала о том, что в центре Нардарана на площади имама Гусейна вырыто 24 могилы. В такую необычную форму вылился протест сельчан. Женщины селения требуют вырыть могилы для себя и своих детей. На митинге, который прошел в Нардаране в минувшие выходные, женщины обратились к главе республики Гейдару Алиеву и потребовали встречи с ним.

По словам завотделом международных связей аппарата президента Азербайджана Новруза Мамедова, встреча главы республики с жителями Нардарана не представляется возможной. "Президент готов защищать права своих граждан, но не в случае с Нардараном, население которого под руководством отдельной группы лиц пошло на такие действия", - сказал Мамедов.

Дождутся ли изменений жители селения Нардаран? Сегодня они оскорблены тем, что власти представляют их религиозными фанатиками и агрессивными экстремистами. А по государственному ТВ показываются программы, где проводится четкая грань, разделяющая граждан страны на плохих и хороших.

Между тем Всеазербайджанский комитет защиты прав Нардарана уже высказал свое мнение. Давая политическую оценку событиям в селении, эксперты опровергли версию властей о причинах кризиса в Нардаране. Сельчане заплатили очень высокую цену за то, что потребовали улучшения условий жизни. Один погибший, 16 арестованных и множество раненых, которым до сих пор отказывается в надлежащем лечении. Все это еще более усугубляет ситуацию в селе, считают члены комитета.

Разуверившись в помощи властей, нардаранцы решили искать правды у международного сообщества. Жители села при содействии экспертов организации "Международная амнистия" направили запрос в Европейский суд по правам человека. Но возымеет ли успех это их начинание, сказать трудно. Нардаранцы живут надеждой и говорят о том, что свои акции протеста они будут продолжать. А если их требования будут игнорироваться и далее, то они бойкотируют референдум, который пройдет в Азербайджане 24 августа.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
257
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
292
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
413
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
355

Другие новости