0
732
Газета СНГ Интернет-версия

18.10.2002 00:00:00

Кавказ под НАТО

Тэги: азербайджан, армия, нато


Вчера завершился двухдневный визит в Баку командующего союзными войсками HАТО в Европе и вооруженными силами США в Европе генерала Джозефа Ралстона. Представитель Североатлантического альянса встретился с президентом Гейдаром Алиевым, главой оборонного ведомства Сафаром Абиевым и министром иностранных дел Вилаятом Гулиевым. Визит американского генерала не случаен. Встречая высокого гостя, президент Азербайджана сообщил, что "взвод азербайджанских военных примет участие в операции международной коалиции в Афганистане в составе турецкого контингента".

Сегодня азербайджанские вооруженные силы поспешно переходят на натовские стандарты. Основное внимание иностранных военспецов сфокусировано на модернизации военно-морского флота и усилении морских границ, а также на стандартизации систем контроля аэродромов и воздушного пространства страны.

Реорганизация азербайджанской армии является частью единого геополитического плана США на Южном Кавказе, направленного на обеспечение гарантий функционирования торговых и транспортных коммуникаций. Стандартизация национальной армии актуальна и в контексте проведения второй фазы антитеррористической операции, направленной против Ирака.

Оценивая перспективы усиливающегося сотрудничества с НАТО, местные эксперты в один голос говорят о том, что это достаточно трудоемкий и длительный процесс. Переход на натовские стандарты предполагает замену практически всей военной науки, в том числе устава, тактики и технологии вооружений. Но и эта проблема разрешима. В Баку хорошо знают об особом интересе США к экономическим проектам на Каспии, нефтепроводу Баку-Джейхан в частности.

Официальный Баку не раз заявлял о намерении интегрироваться в европейские структуры. На проходящей в эти дни в Стамбуле осенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО должен рассматриваться вопрос о принятии Азербайджана в ассоциированные члены. Азербайджанская сторона очень рассчитывает на то, что это произойдет. Согласно заявлению президента ПА НАТО Рафаэля Эстреллы, парламентские и другие структуры Азербайджана отвечают требованиям, предъявляемым к ассоциированным членам.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
757
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1282
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
936
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости