0
766
Газета СНГ Интернет-версия

14.11.2002 00:00:00

Украина на грани дефолта

Тэги: украина, кризис, дефолт


В начале следующего года Украину может ожидать небывалый по масштабам экономический кризис. Его причина кроется, кроме объективно усложнившихся в последнее время внутренних экономических проблем, в усилившемся давлении на Украину со стороны международных финансовых и контролирующих структур. Похоже, официальный Киев начинает небезосновательно опасаться не столько политической изоляции со стороны Запада, сколько экономической блокады, которая приведет к досрочной смене власти в стране.

В эти дни Международная организация по противодействию отмыванию преступных доходов (FATF) напомнила Киеву о намерении с 15 декабря ввести против Украины жесткие санкции в случае, если Верховная Рада до конца текущего месяца не примет закон по борьбе с отмыванием "грязных" денег. По сути, речь идет о возможной экономической изоляции, которая неминуемо парализует украинскую банковскую систему и, как следствие, приведет к экономическому коллапсу.

Парламент намерен принять требуемый законопроект, хотя на то, чтобы рассмотреть документ во втором, третьем и окончательном чтениях, осталось всего две недели. Первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Виктор Капустин поясняет, что Украине приходится выбирать меньшее из двух зол: либо несовершенный закон, либо жесткие санкции. "Последствия (применения санкций. - "НГ") будут просто катастрофическими: неуправляемость ситуации, ощутимые убытки...".

Украинские власти говорят о предубежденности международных структур, ведь объемы "грязных" денег, отмываемых в других странах Европы, значительно превосходят количество подобных операций, осуществляемых на Украине. Депутаты поясняют, что в стране с копеечным бюджетом не так много денег, чтобы говорить о немыслимых объемах нелегальных финансовых операций. Банкиры выступают против закона из опасений, что в существующей редакции он позволит власти преследовать любого неугодного бизнесмена или финансиста, поскольку легальность практически любой финансовой операции можно будет поставить под сомнение. Это способствует укреплению политической диктатуры и расцвету коррупции.

Однако многие украинские аналитики считают, что проблемой "грязных" денег претензии, предъявляемые Киеву Западом, не исчерпаются. В эти дни агентство Standard&Poor"s вслед за инвестиционным банком JP Morgan и финансовой компанией Merrill Lynch снизило прогноз кредитного рейтинга Украины со "стабильного" до "негативного". Это означает, что Запад признает украинскую экономику крайне уязвимой по причине финансовой и политической нестабильности, но все еще способной выполнять внешние долговые обязательства. Аналитики агентств прогнозируют, что кредитный рейтинг может снижаться и в будущем.

Киев пока ничего не может возразить западным аналитикам. По данным агентства "Контекст", госбюджет на текущий год будет провален. Доходы от приватизации за 8 месяцев составили 80 млн. долл. при запланированном 1 млрд. долл. МВФ и Мировой банк приостановили кредитные программы для Украины. А выплаты Киева по внешнему долгу в следующем году достигнут пика в 1,6 млрд. долл. До сих пор украинское правительство уповало на внешние займы. Однако, судя по всему, Запад не только не намерен протягивать Украине руку финансовой помощи, но и делает все для того, чтобы нынешние украинские власти не нашли финансовой поддержки. Дефолт в данном случае означает смену власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
525
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
538
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
709
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
515

Другие новости