0
1140
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2002 00:00:00

Баку напросился в НАТО

Тэги: азербайджан, нато, ирак


азербайджан, нато, ирак Генерал КГБ Гейдар Алиев (изображен на ковре) в прежние годы и не мечтал о вступлении в НАТО.

Азербайджан может стать одним из возможных плацдармов для ударов по Ираку. В последние дни он изо всех сил демонстрирует горячее желание влиться в НАТО, и подобный шаг был бы совершенно логичным и для Баку, и для Вашингтона.

В понедельник Азербайджан стал ассоциированным членом Парламентской ассамблеи НATO. Решение об этом было принято на прошедшей 18 ноября в Стамбуле осенней сессии ПА НАТО. По словам спикера парламента республики Муртуза Алескерова, "отныне Азербайджан сможет выражать свою позицию по обсуждаемым в ПА НАТО вопросам, а в последующем станет полноправным членом Парламентской ассамблеи Альянса", - отметил спикер.

А вчера в Афганистан для участия в миротворческой операции отправился взвод азербайджанских военных. Он войдет в состав турецкого батальона, являющегося частью структур Североатлантического альянса. Решение руководства страны об отправке азербайджанского взвода в Афганистан получило одобрение и поддержку Белого дома. В связи с этим Вашингтон дополнительно выделил Минобороны Азербайджана 1 млн. долл. помимо уже предоставленных ранее азербайджанскому оборонному ведомству 4,4 млн. долл.

В Баку уверены, что помощь эта не случайна. Накануне пражского саммита, который начнется в четверг, азербайджанские СМИ расценивают шансы Азербайджана на принятие в НАТО как вполне реальные. По мнению посла США в Азербайджане Росса Уилсона, саммит действительно может стать поводом для Баку продемонстрировать свою решимость работать с альянсом. Что же до самого блока, то "НАТО желает углубления отношений с Азербайджаном", подчеркнул американский дипломат.

Сегодня очень велика вероятность того, что НАТО будет размещать военные силы в странах, стремящихся войти в коалицию, без подписания каких-либо крупных межгосударственных договоров, а лишь при согласовании вопросов с руководством страны. Еще в марте "НГ" писала, что использование в Азербайджане авиабаз для ударов по Ираку весьма возможно. По словам эксперта Зардушта Али-заде, для этой цели могут быть использованы аэродромы в городах Кюрдамир, Хаджи-Кабул, Гянджа и аэродром в Кала (уже давно модернизированный по натовским стандартам).

Однако посол США в Азербайджане Росс Уилсон поспешил заявить, что вероятность того, что Азербайджан будет активно задействован в операциях, проводимых в Ираке, очень низкая. "Учитывая географические особенности расположения Азербайджана, такая необходимость может быть не столь очевидна. Тем не менее мы надеемся, что друзья и партнеры найдут способы поддержать нас", - считает посол.

"Если ситуация в Ираке будет накаляться, то НАТО может задействовать Азербайджан как тыловое государство. Смысла в размещении в Азербайджане военных баз НАТО для ударов по Ираку нет, так как это экономически невыгодно", - сказал в беседе с "НГ" политолог Расим Мусабеков. При этом эксперт не исключил, что воздушное пространство Азербайджана может быть использовано для полетов натовской авиации. Скорее всего в ситуации с Ираком для американцев важна некая "моральная" составляющая, основанная на том, что еще одно мусульманское государство - Азербайджан поддерживает США в борьбе с режимом Саддама Хусейна, считает эксперт.

Использование одной из стран Закавказья для ударов по Ираку может носить формальный характер, считает политолог и бывший госсоветник по внешней политике президента страны Вафа Гулу-заде. В качестве плацдарма у США есть Кувейт, Катар и Турция, а также 6-й флот США с его авианосцами и линейными кораблями. "Если американцам понадобится воздушный коридор через Азербайджан, то они его уже давно имеют", - говорит эксперт. Что же до участия азербайджанских военных в многонациональных силах, то экс-советник не исключил, что после Косово и Афганистана азербайджанские военные могут стать частью миротворческого контингента, который, возможно, будет размещен и в Ираке.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
538
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
537
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
875
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
452

Другие новости