0
737
Газета СНГ Интернет-версия

26.11.2002 00:00:00

Лукашенко отругали за вмешательство в дела профсоюзов

Тэги: белоруссия, профсоюз, оон, лукашенко, мот


белоруссия, профсоюз, оон, лукашенко, мот Леонид Козик всего за полгода превратил оппозиционные профсоюзы в организацию,лоббирующую интересы власти.

К кампании сильнейшего прессинга стран Евросоюза и США на Белоруссию и объявления "невыездными" президента Александра Лукашенко и ряда высокопоставленных чиновников из его окружения неожиданно добавился еще один голос. В воскресенье с рекомендацией правительству республики прекратить манипуляции с профсоюзным движением внутри страны выступила Международная организация труда (МОТ). Действующая под эгидой ООН и имеющая представительства более чем в 40 странах МОТ не часто выступает с политическими заявлениями подобного рода, поскольку занимается преимущественно проблемами улучшения условий труда во всем мире. Но в отношении Белоруссии, видимо, сделано исключение.

Конкретно в заявлении, принятом Административным советом (высшим исполнительным органом) МОТ, правительству страны "настоятельно" рекомендуется начать независимое расследование обвинений о вмешательстве властей в выборный процесс в профсоюзных организациях. При этом в МОТ абсолютно не скрывают, что именно президент Лукашенко стремится превратить профсоюзное движение в инструмент достижения своих политических целей.

Действительно, после того как летом Лукашенко фактически назначил председателем Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) бывшего замглавы своей администрации Леонида Козика, местные профсоюзы в считанные месяцы перестали быть той оппозиционной силой в республике, которой они являлись прежде. В благодарность за это Лукашенко отменил запрет на безналичное перечисление профсоюзных взносов. Более того, как ранее писала "НГ", в настоящее время Козик предпринимает очевидные шаги к тому, чтобы к 2006 г. - времени очередных президентских выборов - создать в Белоруссии предпосылки для переизбрания Лукашенко на третий срок (что нынешней Конституцией страны не предусматривается). Во всем этом МОТ усматривает "манипуляции профсоюзным движением".

До известных политических акций Евросоюза и США МОТ позволяла себе выражать лишь моральную поддержку бывших профсоюзных лидеров, отстраненных Козиком от должностей. Например, когда в октябре глава ФПБ уволил главного редактора центральной профсоюзной газеты "Белорусский час" (до недавнего времени - крупнейшее оппозиционное издание в стране) Александра Старикевича, последний был награжден "Серебряной розой" международной ассоциации "Солидар", связанной со свободным и демократическим трудовым и профсоюзным движением. МОТ тогда направила свои поздравления опальному редактору.

Но примечательно не только это. Из упомянутого заявления видно, что МОТ явно пытается столкнуть лбами Лукашенко и правительство. Видимо, для этой организации не прошло незамеченным то, что в последнее время белорусский премьер-министр Геннадий Новицкий стал позволять себе критические замечания по поводу главы государства, а в последний свой приезд в Москву даже извинился перед Михаилом Касьяновым за ряд резких высказываний Лукашенко в адрес России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
417
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
628
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
355

Другие новости