0
687
Газета СНГ Интернет-версия

26.11.2002 00:00:00

Азербайджанская нефть всегда в цене

Тэги: лукойл, нефть, азербайджан


Покупателем доли "ЛУКОЙЛа" в самом крупном нефтяном проекте в Азербайджане - "Азери-Чираг-Гюнешли", по всей видимости, станет британская компания Вritish Petroleum (BP). Из заявлений представителей ВР следует, что вопрос о купле-продаже должен быть решен в течение месяца. "Мы имеем преимущественные права на эту долю. Только после нашего отказа другие члены консорциума AIOC (Азербайджанская международная операционная компания. - "НГ") имеют право на покупку доли российской компании", - подчеркнул источник в BP.

Напомним, что на прошлой неделе российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" приняла решение о выходе из проекта, оценив стоимость своей 10-процентной доли в рекордную сумму - 1,25 млрд. долл. Став в 1994 году участником проекта "Азери-Чираг-Гюнешли", более известного как "контракт века", "ЛУКОЙЛ" вложил в него 400 млн. долл. Чистая прибыль компании за эти годы составила почти 850 млн. долл. Помимо этого за последние 5 лет нефтедобыча на месторождении "Чираг" принесла "ЛУКОЙЛу" свыше 2,3 млн. тонн сырой нефти марки Azeri ligth. По мнению премьер-министра Азербайджана Артура Раси-заде, "сумма сделки, предложенная "ЛУКОЙЛом", наглядно показывает привлекательность азербайджанского проекта".

Заявив о продажной цене своего пая в "контракте века", руководство "ЛУКОЙЛа" предпочло не называть покупателя этих акций. Первоначально в качестве претендентов рассматривались две японские компании - ITOCHU и Inрex. Однако реальным покупателем, по всей видимости, станет компания Вritish Petroleum. Причем заявленная цена считается очень высокой, и пока неизвестно, устроит ли она всех участников нефтяного консорциума. "Я не знаю, захотят ли другие наши партнеры по проекту приобрести эти акции за такую сумму", - сказал представитель ВР.

Решение "ЛУКОЙЛа" продать часть акций в "контракте века" сразу породило слухи о том, что российская компания и вовсе решила уйти из Азербайджана. Однако вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана и сын главы государства Ильхам Алиев утверждает, что никакой политической составляющей во всем этом нет. "В данном случае "ЛУКОЙЛ" исходил из чисто коммерческой целесообразности", - заявил он. По оценке советника госсекретаря США по вопросам энергетики в Каспийском бассейне Стивена Манна, отказ "ЛУКОЙЛа" от своей доли в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" продиктован "финансовыми и стратегическими причинами".

Что же до самого "ЛУКОЙЛа", то в его руководстве объясняют уход из перспективного проекта тем, что российская компания планирует все свое внимание сфокусировать на тех контрактах в Азербайджане, где она является оператором. Так, "ЛУКОЙЛ" намерен сосредоточиться на работе по освоению месторождения D-222". Об этом официально заявляют в руководстве российской нефтяной компании.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
874
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1318
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1007
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
972

Другие новости