0
618
Газета СНГ Интернет-версия

09.12.2002 00:00:00

Кучма "прописался" в Москве

Тэги: кучма, украина, визит


Сегодня в 12.30 в аэропорту "Внуково" будут встречать президента Леонида Кучму. По оценкам наблюдателей, украинский лидер уже чуть ли не прописался в российской столице. В последний раз он был в Москве менее месяца назад - 16 ноября - и жаловался Владимиру Путину на жизнь.

Нынешний же рабочий визит Леонида Даниловича связан скорее всего с текущими экономическими делами, главным образом - с транспортировкой газа. Это стало ясно в минувшую пятницу, когда премьер-министр Украины Виктор Янукович сообщил о том, что в декабре Украина и Россия примут решение о порядке транспортировки российского газа в 2003 году и подчеркнул, что решение это может быть принято как раз "во время намеченного на начало следующей недели визита в Москву украинской делегации во главе с президентом Леонидом Кучмой". Действительно, в делегацию, которую ждут сегодня в Москве, входят сам Янукович, профильный вице-премьер, а также глава национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Правда, новый украинский премьер прилетел не в президентском лайнере. Он прибыл в Москву еще вчера вечером - видимо, для согласования с российской стороной последних вопросов в рамках намечаемых переговоров о порядке транспортировки газа. Между прочим, это первая зарубежная поездка премьера после его назначения на эту должность, что тоже весьма показательно.

К появлению в Кремле Кучмы стороны собираются со всем управиться. За несколько часов Янукович и его российский коллега Михаил Касьянов обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества, топливно-энергетического комплекса, транспорта. Тем более что, по заявлению того же Януковича, "другие неурегулированные вопросы отсутствуют". Правда, это при том, что в настоящее время продолжаются переговоры украинских специалистов с представителями ОАО "Газпром", а также с Туркменистаном и МГК "ИТЕРА" по аналогичным проблемам.

Видимо, подписание всех необходимых документов займет у Кучмы и Путина не так много времени. Ибо Леонид Данилович собирается еще и официально объявить в Москве о том, что 2003 год будет Годом России на Украине. И принять участие в церемонии закрытия Года Украины в России, которая состоится в Большом театре. Видимо, всему этому Кучма, придает не меньшее значение, чем подписанию документов о транспортировке газа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
251
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
254
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
214

Другие новости