0
680
Газета СНГ Интернет-версия

25.12.2002 00:00:00

Шестой посредник

Тэги: сша, молдова, буш, воронин


Со следующего года Вашингтон, похоже, будет играть более важную роль в проблеме приднестровского урегулирования, чем это было до сих пор. Эту новость вовсю обсуждают сейчас в политических кругах Молдавии после возвращения из США президента Владимира Воронина, находившегося там на прошлой неделе с трехдневным визитом, где он провел переговоры с Джорджем Бушем. Наблюдатели утверждают, что Соединенные Штаты вполне могут стать шестым активным участником пятистороннего переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем.

Напомним, что по итогам встречи Воронина и Буша было заявлено, что США не возражают против применения мер воздействия по отношению к Тирасполю, если тамошние лидеры и впредь будут уклоняться от разрешения приднестровской проблемы. Другой важный момент - была подчеркнута обоюдная готовность вместе с другими вовлеченными сторонами рассмотреть целенаправленные меры против тираспольского режима, если он и далее станет препятствовать вывозу и утилизации российских боеприпасов и вооружения.

Последнее представляет особый интерес. Какие, собственно, "меры воздействия" могут быть предприняты? Как предположил в своем интервью "НГ" директор евроатлантического центра Николай Кыртоакэ, в дальнейшем США совместно с Евросоюзом и Россией могли бы убедить наконец Киев откликнуться на предложение молдавской стороны об организации совместного таможенного контроля на границе с Приднестровьем. Тогда была бы перекрыта возможность для прохождения грузов, не имеющих общепризнанного таможенного обеспечения Республики Молдова. Определенные политические ограничения могут быть предусмотрены и в отношении приднестровских лидеров, если они и дальше намерены пребывать в конфронтации с цивилизованным сообществом. Пока же они, как известно, беспрепятственно разъезжают по миру. И в этом смысле, по мнению эксперта, США способны сыграть немаловажную роль, поскольку возможности России повлиять на Тирасполь сегодня весьма ограниченны.

Впрочем, официальный Кишинев так не считает. Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в РФ Владимир Цуркан убежден в том, что российское руководство и впредь будет проводить курс на "окончательное разрешение приднестровского конфликта политическими методами в рамках территориальной целостности Молдавии". "И чем быстрее будет этот вопрос разрешен, - заявил он "НГ", - тем быстрее проблема вывоза оставшегося военного имущества и вывода контингента перестанет быть проблемой политического характера и превраится в сугубо технический процесс".

В те дни, когда Воронин договаривался с Бушем, в Москве состоялись переговоры посредников и представителей конфликтующих на Днестре сторон. Участники договорились вновь встретиться в январе 2003 г. Этим Москва дала понять, что по-прежнему держит руку на пульсе событий.

Тем не менее ясно, что, если Вашингтон действительно станет шестым в деле приднестровского урегулирования, способность Москвы воздействовать на переговорный процесс объективно уменьшится. Тем более что, как показывает опыт, Россия не сильна в сложных многоходовых комбинациях, разыгрываемых на опережение. США в силу своей приверженности к доминированию везде и всюду наверняка с самого начала будут стараться вытеснить российских партнеров. Тем более что Россия в последнее время добровольно отказалась и от своих же формул урегулирования, основанных на федеративных принципах объединения "двух Молдавий".Кстати сказать, при такой политике Москва сама себя делает "пятым колесом" в миротворческой "телеге", уступая первые роли другим. Было бы глупо этим не воспользоваться. Правда, пока Вашингтон заинтересован в том, чтобы Россия поскорее вывезла из Приднестровья свой воинский контингент с военным имуществом. По новым соглашениям это должно случиться до конца следующего года. Поэтому до истечения этого срока Вашингтон попытается по крайней мере создать видимость взаимодействия с россиянами и в приднестровском урегулировании.

При этом аналитики все громче начинают говорить о том, что после вашингтонского визита молдавского президента Кишинев, разочарованный "вялостью" России в решении приднестровской проблемы, потихоньку переориентируется исключительно на Запад. Посол Владимир Цуркан сказал по этому поводу, что "подобные взгляды, равно как и звучащие в этом контексте рассуждения о судьбе Молдавии в целом, а также о некоей безвозвратной утере Россией своих геополитических позиций, свидетельствуют о наличии определенного круга лиц, в лучшем случае не понимающих ситуацию".

Что это за "круг лиц", посол уточнять не стал. Но понимать это, видимо, следует так, что находятся эти лица не в Кишиневе.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
889
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1056
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1337
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
990

Другие новости