0
673
Газета СНГ Интернет-версия

21.01.2003 00:00:00

Боевики пытаются стать силовиками

Тэги: абхазия, мвд, контрабанда, граница


Российские пограничники пресекли в минувшие выходные вывоз в Абхазию большого количества чистых бланков удостоверений сотрудников российских правоохранительных органов и спецподразделений, причем с уже проставленными печатями. Пограничный наряд пропускного пункта "Веселое-Автодорожное" на абхазском участке российско-грузинской границы задержал водителя машины, перевозившего контрабанду. У нарушителя также обнаружены и изъяты бланки разрешений на хранение охотничьего оружия и сигнальный пистолет с патронами.

Заместитель начальника пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления ФПС России Виктор Морозов сообщил "НГ", что документы провозил 43-летний гражданин России по имени Руслан, который сейчас находится в КПЗ в Адлеровском линейном отделе транспортной милиции. У него изъяли более 90 бланков с печатями МВД. Это удостоверения сотрудников правоохранительных органов и спецподразделений МВД. Эксперты полагают, что такие документы могли использоваться для проникновения в Россию, в том числе и террористами.

Официальные представители МВД России отказались прокомментировать для "НГ" ситуацию, однако источники газеты в этом ведомстве не исключили возможности пропажи бланков. Они подчеркнули, что ответить на вопрос о подлинности удостоверений и печатей можно будет только через несколько дней - после экспертизы.

В Тбилиси информацию о задержании российскими пограничниками на абхазском участке грузино-российской границы партии незаполненных удостоверений сотрудников МВД РФ узнали из сообщений российских СМИ. Комментируя этот факт, глава Министерства госбезопасности Абхазской автономной Республики в изгнании Леван Кикнадзе отметил, что эти "левые" бланки скорее всего предназначались для тех представителей криминального мира, которые в последние годы нашли убежище на территории Абхазии. "По данным МГБ Абхазской автономной Республики, среди этих людей есть и те, кто совершил преступления на территории России, в том числе и в Чечне, - сказал Леван Кикнадзе. - В этом смысле заверенные печатью подлинные удостоверения сотрудников российской милиции открывают перед этими преступниками широкие возможности для беспрепятственного перемещения по территории РФ".

Абхазская сторона в лице министра иностранных дел непризнанной республики Зураба Авидзба и полномочного представителя Абхазии в РФ Игоря Ахбы усомнилась в достоверности информации о контрабанде документов. "Поэтому и комментировать тут нечего", - сказал корреспонденту "НГ" Игорь Ахба.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
916
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1099
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1393
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1021

Другие новости