0
839
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2003 00:00:00

Швейцарцы показали Назарбаеву язык

Тэги: швейцария, назарбаев, права человека


К официальному визиту в Швейцарию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева местные правозащитники подготовили "Знак позора" - вылепленный из обожженной глины язык человека, в который забит большой гвоздь. Помимо этого, швейцарские активисты движения в защиту свободы слова провели акцию протеста против суда над известным казахстанским журналистом Сергеем Дувановым, которому в октябре прошлого года были предъявлены противоречивые обвинения в изнасиловании несовершеннолетней. Казахстанские оппозиционеры и правозащитники считают, что Дуванов, автор публикаций, разоблачающих коррупцию в высших эшелонах казахстанской власти, арестован исключительно по политическим мотивам. Накануне приезда в страну президента Казахстана западные правозащитники направили министру иностранных дел Швейцарии Мишелин Кальми-Рей письмо, в котором говорится, что прием Назарбаева властями конфедерации может быть истолкован как поддержка Швейцарией авторитарного режима в Астане, "произвола и преследований, которые этот режим развязал против собственного народа".

Приезд казахстанского президента в Цюрих возмутил не только общественность и правозащитников, но и ряд швейцарских парламентариев. "Нельзя принимать президента страны, в которой нарушения прав человека стали каждодневным событием" - такое мнение о встрече президента Щвейцарской конфедерации Паскаля Кушепина и Нурсултана Назарбаева выразила член Национального совета Пиа Холленштайн.

На самом деле, соблюдение прав человека в Казахстане все чаще становится одной из главных тем в беседах президента Казахстана и представителей международной политической элиты. Так, в ноябре прошлого года большая часть диалога Нурсултана Назарбаева с председателем Еврокомиссии Романо Проди во время встречи в бельгийской столице была посвящена положению оппозиции в этой центральноазиатской стране. Так, ситуацию с правами человека и демократическими реформами в Казахстане Романо Проди расценил критически: она хоть и выглядит лучше, чем в соседних странах Центральной Азии, однако Астана находится еще далеко от западных демократических стандартов. И несмотря на то что Еврокомиссия высоко оценивает диалог казахстанских властей с ОБСЕ и другими международными организациями, Романо Проди заявил, что казахстанская оппозиция находится под давлением и что в стране наблюдаются большие проблемы со свободой слова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1043
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1191
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1464
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1054

Другие новости