0
763
Газета СНГ Интернет-версия

27.01.2003 00:00:00

"Песняры" осиротели

Тэги: мулявин, песняры, смерть, музыкант


Основатель и художественный руководитель самого известного белорусского фолк-рок ВИА "Песняры" Владимир Мулявин так и не смог восстановиться после тяжелейшей автокатастрофы, в которую музыкант попал 14 мая 2002 года под Минском. Более полугода за его жизнь боролись лучшие минские и московские врачи. Однако вчера в 8.15 утра 62-летний легендарный музыкант скончался в Институте нейрохирургии имени Бурденко.

В результате аварии музыкант получил тяжелые травмы позвоночника: у него оказались полностью парализованы руки и ноги. С диагнозом "тетрапарез" - разрыв спинного мозга - основателя "Песняров" доставили в Центр спинальной травмы НИИ травматологии и ортопедии в Минске, где его прооперировал известный белорусский нейрохирург Иосиф Воронович. Операция длилась около двух часов.

До середины июля Мулявин находился в НИИ травматологии, после чего его доставили в больницу Управделами президента Белоруссии, где он провел полтора месяца. В середине августа в Минске состоялся консилиум московских и минских хирургов-реабилитологов, на котором было принято решение о перевозке Владимира Мулявина спецсамолетом в Институт нейрохирургии имени Бурденко. В начале сентября Мулявин лег на курс реабилитационного лечения в Москве.

С тех пор в СМИ не раз появлялась информация, что состояние Мулявина улучшается. По словам врачей, он даже "делал попытки самостоятельно есть и двигать руками". Однако 17 января руководителя "Песняров" перевели в реанимационное отделение, где он скончался вчера утром.

Владимир Мулявин родился в 1941 году в Свердловской области, а в Белоруссию впервые попал, когда служил в армии. До этого никогда не слышал белорусского языка, и тем не менее именно он в 70-х годах создал, пожалуй, самый успешный советский фолк-роковый ВИА, который смог сделать популярной белорусскую народную песню. "Песняры" первыми в СССР в 1976 году совершили турне по югу США в сопровождении американской поп-фолк-группы New Christie Minstrels и до первой половины 80-х годов продолжали интенсивно гастролировать по СССР и Восточной Европе. К началу 90-х о "Песнярах" почти забыли: они вернулись на сцену только в 1996 году, когда дали серию успешных концертов в Москве и Санкт-Петербурге и выступили на ежегодном фестивале "Славянский базар". А в 2001 году Александр Лукашенко вручил Мулявину высшую белорусскую награду - орден Франциска Скорины.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
478
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
493
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
629
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
474

Другие новости