0
812
Газета СНГ Интернет-версия

03.02.2003 00:00:00

Следующим президентом Украины станет пасечник-художник

Тэги: украина, ющенко


украина, ющенко Нетипичный для Украины политик Ющенко бьет рекорды популярности в народе.
Фото Reuters

Если Виктор Ющенко не станет следующим президентом Украины, то, несомненно, останется в ее истории политическим феноменом. За полтора года до выборов он превратился, по сути, в "теневого президента", которому с удовольствием жмут руку на Западе и с которым вынуждены считаться в России.

Завтра Ющенко отправится на переговоры в Вашингтон, где планируются его встречи на самом высоком уровне. Причем ни Ющенко, ни приглашающая сторона не скрывают, что тема переговоров - будущее Украины. Очевидно, что столь высокий уровень беседы не по рангу лидеру одной из парламентских фракций. Но если о государственной стратегии Запад предпочитает говорить именно с Ющенко, то можно предположить, что в лице этого политика он видит будущее Украины...

После переговоров в Вашингтоне запланированы "смотрины" Ющенко в Швеции, затем, по информации близких к лидеру "Нашей Украины" источников, "будущее Украины" будет представлено властям Британии, Франции, Германии и еще нескольких стран, список которых будет уточняться.

Неудивительно, что перекинуться парой слов с Ющенко нашел время в дни недавнего визита в Киев даже президент РФ Владимир Путин. Встреча, как сказал украинский политик, была короткой и случайной, но "легкой и приятной". Показательно, что Путин, умеющий вести дипломатические беседы и знающий цену словам, заговорил с Ющенко о том, что у них есть общее увлечение - горные лыжи...

Аналитики предполагают, что приятная тема для знакомства может послужить неплохим поводом для обсуждения с Ющенко других, более значимых тем. По крайней мере сам "украинский кандидат # 1" еще в конце прошлого года громко опроверг слухи о своей антироссийской позиции и заявил о готовности к диалогу и сотрудничеству с Москвой. Вне зависимости от его личных взглядов и убеждений Ющенко как претенденту на президентское кресло в любом случае необходимо наводить украино-российские мосты. Причем не только под влиянием сильных и уже стабильных бизнес-связей и энергетической зависимости Украины, но и по причине электоральных симпатий украинцев, многие из которых симпатизируют лидеру "Нашей Украины" просто как непривычному для страны типажу политика и ориентируются при этом вовсе не на любимую самим Ющенко националистическую Галицию, но на братскую Россию.

Но факт остается фактом: политик без внятной ориентации, занимающий позицию маятника и предпочитающий проводить время не в гуще общественно значимых событий, а в уединенной атмосфере собственной загородной пасеки за мольбертом, уже несколько лет бьет рекорды по популярности среди населения страны и по уровню доверия к своей персоне со стороны иностранных лидеров. Согласно результатам социологического опроса, проведенного в декабре прошлого года центром "Демократические инициативы", если бы президентские выборы на Украине состоялись сейчас, большинство избирателей (до 27%) отдали бы свои голоса за кандидатуру Ющенко. "Вторым номером" в этом списке стал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, который отстает от Ющенко примерно на 15%. Политолог Владимир Фесенко обращает внимание еще на один феномен: "По данным социологических исследований Центра Разумкова, президентский рейтинг почти всех ведущих политиков Украины составляет примерно половину от уровня полной поддержки их действий... Из этого правила есть единственное существенное исключение - Виктор Ющенко. Его президентский рейтинг почти полностью совпадает с уровнем полной поддержки его действий. Иначе говоря, электорат Ющенко очень устойчив. Те, кто поддерживает его действия, в большинстве случаев намерены за него голосовать".

Альтернативы Ющенко на Украине пока нет. Именно поэтому разобщенная ранее оппозиция уже готова объединиться и сделать ставку на единого кандидата. По крайней мере лидер "Нашей Украины" на днях заявил журналистам, что оппозиционные силы начали переговоры по этому поводу. "Я оптимистически оцениваю начатый диалог. Большинство здоровых политических сил устали от происходящего в государстве, поэтому выдвижение единого кандидата - это реальность", - сказал Ющенко. По его словам, имя кандидата от оппозиции будет известно осенью, но уже сейчас "Наша Украина" решила, что "однозначно пойдет на президентские выборы со своим кандидатом". Догадаться, что это значит, несложно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
851
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
618
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
306
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
413

Другие новости