0
885
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2003 00:00:00

Началась сезонная охота на Гелаева

Тэги: грузия, россия, гелаев, охота


грузия, россия, гелаев, охота Встречать полевого командира собираются соответственно статусу.

Российские и грузинские пограничники готовятся к операции по поимке чеченского полевого командира Руслана Гелаева. Такой вывод можно сделать из фактов усилившегося в последнее время информационного обмена между спецслужбами России и Грузии. Договоренность об этом была достигнута президентами двух стран еще в октябре 2002 г. на саммите СНГ в Кишиневе, но, похоже, только сейчас это начинает давать более или менее осязаемые плоды.

В частности, на прошлой неделе руководство Госдепартамента по охране государственной границы Грузии передало Федеральной пограничной службе России сведения о том, что Гелаев вместе со своей бандой попытается весной пересечь российско-грузинскую границу и вторгнуться в Грузию. Российское погранведомство устами начальника международно-договорного департамента генерал-лейтенанта Александра Манилова подтвердило журналистам эту информацию. Однако генерал заметил при этом, что ФПС запросила у грузинских коллег дополнительные сведения, но на сегодняшний день они пока не получены.

Действительно, известному главарю чеченских боевиков неоднократно удавалось серьезно дестабилизировать обстановку на госгранице. Самые крупные боестолкновения с его бандой у российских "зеленых фуражек" были летом 2001 г. и летом 2002-го. Поэтому ясно, что любая информация как о его точном местонахождении, так и о вооружении банды и о ее целях представляет большую ценность. Но именно этих сведений пока и нет.

Представитель грузинского Госпограндепартамента Шалва Лондаридзе сказал "НГ" буквально следующее: "Сейчас пока трудно говорить, в каком именно месте и с какими целями Гелаев может пересечь границу. По нашим данным, он может предпринять эту попытку из Ингушетии, из Чечни или из Дагестана. Точными данными о вооруженности гелаевцев мы тоже пока не располагаем. Но как только будет добыта эта и другая дополнительная информация, она будет в оперативном порядке передана российским коллегам".

Тем не менее, по словам Лондаридзе, грузинские пограничники уже сейчас готовят серьезное усиление рубежа на конкретных предполагаемых направлениях движения банды и ожидают подобных же действий от ФПС. Что касается совместной операции, то, по его словам, "решение о ней должны принять руководители двух ведомств". Кстати, нельзя исключать, что такое решение может быть принято во время визита директора ФПС Константана Тоцкого в Грузию. Как стало известно "НГ" из осведомленных источников в Федеральной погранслужбе, детали этой поездки сейчас согласовываются с Тбилиси и решение о ней будет принято уже в ближайшее время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
272
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
455
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
328
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
192

Другие новости