0
810
Газета СНГ Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Выгодный статус "болота"

Тэги: сша, ирак, война, снг


Обнародованные позиции стран СНГ по иракской проблеме позволяют сделать вывод, что во внешнеполитических ориентациях Содружество представляет собой "болото": ни вашим ни нашим. "НГ" не включила в приведенную здесь таблицу Россию, но ее "особое мнение" также подходит под это определение. Наиболее последовательным в этом вопросе выглядит Александр Лукашенко, который считает войну в Ираке "первым актом крупнейшей циничной агрессии со времен Второй мировой войны".

Другие государства формируют свою позицию, ориентируясь на США или Россию. Более того, судя по расплывчатости формулировок, большинство членов СНГ пытаются угадать победителя...

В этом смысле таблица наглядно показывает, что СНГ - отнюдь не та сила, которая может влиять на мировую политику. О каждой отдельно взятой стране говорить вообще не приходится, хотя Джордж Буш и послал главам некоторых из них свои личные благодарности за поддержку его действий. Не случайно вчера секретари совбезов шести стран - членов ДКБ и наблюдатели из четырех стран, не входящих в этот договор, пытались выработать какую-то "общую позицию". С началом атаки на Багдад она выглядит довольно беспомощно.

Это лишний раз свидетельствует, что интересы стран СНГ столь различны, что даже в таком глобальном вопросе они не могут выработать единого мнения. "Нужно ли России такое СНГ?" - вопрос не праздный. Нетрудно прогнозировать, что в дальнейшем пренебрежение к СНГ в мире только усилится.

Добавим, что даже с началом военной акции Вашингтона в большинстве государств СНГ не в состоянии сформулировать более или менее внятную позицию. Типичной выглядит оценка действий США президентом Украины Леонидом Кучмой, который (со слов пресс-секретаря Алены Громницкой) "глубоко обеспокоен началом военных действий в Ираке и выражает надежду, что жертвы среди мирного населения будут минимальными..."

Отношение государств СНГ к войне в Ираке

Позиция страны

Поддерживают США

Азербайджан заявил, что считает США своим стратегическим партнером и готов стать активным участником "антитеррористической коалиции". Президент Алиев согласился предоставить воздушное пространство для американской авиации, за что получил личную благодарность от Джорджа Буша.
Грузия Президент Эдуард Шеварднадзе поддерживает политику США в отношении Ирака. Он отметил: "С 1992 года США оказали Грузии огромную помощь, поэтому Грузия обязана поддержать дружественное государство". Грузия готова предоставить военную инфраструктуру и воздушное пространство для американских войск. Буш письменно поблагодарил Шеварднадзе за сотрудничество.
Казахстан решил поддержать США, хотя выступает за решение международных проблем только в рамках ООН. "Казахстан остается приверженцем основополагающих принципов сотрудничества с США", - сказано в специальном заявлении МИДа.
Узбекистан Президент Ислам Каримов высказал полную поддержку курсу США на быстрое "хирургическое решение проблемы Саддама Хусейна". "Полная поддержка Узбекистаном действий США не будет зависеть ни от каких новых решений СБ ООН", - заявил он. Буш письменно поблагодарил Каримова за предоставление США военно-воздушной базы в Ханабаде.
Поддерживают Ирак Белоруссия Ирак может рассчитывать на помощь и поддержку Белоруссии настолько, насколько это возможно в сложившейся ситуации, заявил белорусский президент Александр Лукашенко. Президент подверг резкой критике Соединенные Штаты.

Официально не поддерживают ни одну из сторон конфликта

Армения Официальная позиция не была четко сформулирована. Государство, декларирующее партнерство с Россией, все же выступило за полное и безоговорочное разоружение Ирака, мотивируя свою позицию необходимостью ликвидировать опасность, связанную с оружием массового уничтожения.
Киргизия Президент Аскар Акаев разделил российскую позицию относительно антииракской кампании. Но настаивал на необходимости решения проблемы дипломатическими способами, подчеркивая ключевую роль ООН в этом вопросе. В то же время американская военная база в Манасе будет использована американской авиацией в ходе антииракской кампании.
Молдавия МИД страны в конце февраля выступил с заявлением в поддержку мирного урегулирования иракского кризиса на основании соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.
Таджикистан Президент Эмомали Рахмонов поддержал российскую сторону, которая настаивала на политическом диалоге между США и Ираком. Но в настоящее время продолжаются переговоры о возможности предоставления США трех аэропортов на территории страны. Рахмонов утверждает, что объекты могут быть использованы американской военной авиацией исключительно в гуманитарных целях.
Туркмения Президент Сапармурат Ниязов еще в феврале выражал полную поддержку президенту Бушу, мотивируя свою позицию защитой прав туркменского меньшинства в Ираке. А в марте, во время визита в Иран, Туркменбаши кардинально изменил свою позицию, заявив: "Мы против войны в Ираке".
Украина Президент Кучма, по сути, поддержал США (с оговоркой о необходимости борьбы с терроризмом). Вчера Верховная Рада утвердила решение президента направить в район Персидского залива батальон химзащиты. Официальный Вашингтон в ответ пообещал Кучме "новый качественный уровень двусторонних отношений".

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
557
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
932
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
671
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
368

Другие новости