0
1070
Газета СНГ Интернет-версия

26.03.2003 00:00:00

Европа готова поддержать Рахмонова

Тэги: таджикистан, рахмонов, сша, ес


Вчера начался трехдневный визит президента Таджикистана Эмомали Рахмонова в Бельгию и Германию. Он встретится с представителями Евросоюза, королем Бельгии Альбертом Вторым, а также главой Еврокомиссии Романо Проди и генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. Наблюдатели обращают внимание на тот факт, что переговоры на столь высоком уровне не анонсировались, а цель поездки Рахмонова - активизация отношений Таджикистана с европейскими структурами - была объявлена в день начала визита.

"Война в Ираке дестабилизирует ситуацию в Центральной Азии, поэтому каждая страна региона становится предметом серьезного внимания со стороны Европы, - считает зампред комитета по делам СНГ Госдумы РФ Вячеслав Игрунов. - И НАТО, и Евросоюз, безусловно, заинтересованы в сохранении стабильности в Центрально-Азиатском регионе, и в частности в Таджикистане. Американская операция в Ираке ускорила этот диалог".

По словам пресс-секретаря НАТО Роберта Пшеля, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов обсудит с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном возможности расширения сотрудничества в рамках программы "Партнерство во имя мира", к которой Таджикистан присоединился последним из стран СНГ. Вопреки мнению ряда экспертов, о вступлении Таджикистана в НАТО речь не идет. Кстати, как отметил Роберт Пшель, на следующий день Джордж Робертсон встретится с министром обороны Узбекистана Кадыром Гулямовым.

"Возможно, Европа просто зондирует обстановку в Центрально-Азиатском регионе, в частности в Таджикистане, сканирует ситуацию в странах ЦА относительно последствий иракской войны, которые, безусловно, приведут к изменению мира, - допустил в интервью "НГ" Вячеслав Игрунов. - У Запада, видимо, есть свой план по послевоенному устройству мира, реализация которого зависит в том числе и от ситуации в Центральной Азии. Возможно, в связи с этим представители ЕС и НАТО решили встретиться с Эмомали Рахмоновым".

Однако известно, что еще год назад Вашингтон пытался договориться с Душанбе о размещении своих военных баз на территории Таджикистана. По данным осведомленных источников "НГ", эти переговоры ведутся до сих пор. Не исключено, что в рамках европейского турне Рахмонова будет обсужден и этот вопрос. Некоторые аналитики допускают, что европейцы попытаются убедить Таджикистан осторожнее относиться к предложениям Америки. Чтобы укрепить веру президента в собственные силы, Германия готова подписать с Таджикистаном ряд соглашений об экономическом сотрудничестве. ЕС, возможно, пересмотрит свое отношение к этой стране - единственной в СНГ, с которой Еврокомиссия до сих пор не подписала соглашения о партнерстве и сотрудничестве, ранее мотивируя это политической нестабильностью в Таджикистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
946
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1619
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1176
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
630

Другие новости