0
1152
Газета СНГ Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

Тонкости восточной дипломатии

Тэги: токаев, казахстан, ирак


- Казахстан двусмысленно обозначил свои позиции по отношению к американо-иракской войне. Из чего многие сделали вывод, что Астана де-факто встала на сторону Вашингтона...

- Отчего же "двусмысленно"? Казахстан всегда выступал за то, чтобы все спорные международные вопросы, в том числе касающиеся войны и мира, решались только в рамках ООН. Прискорбно, что усилия СБ ООН и международного сообщества по решению иракской проблемы оказались тщетными. Политического пути урегулирования конфликтной ситуации не было найдено. И, к сожалению, это привело к тому, что сегодня наблюдается опасная тенденция раскола мирового общественного мнения и международного сообщества по иракскому вопросу. А это может иметь непредсказуемые последствия... С другой стороны, сам факт начала войны в Ираке означает, что мировые державы уже не могут в рамках ООН найти общий язык и выработать единое мнение относительно решения важных для всех проблем. Значит, пора задуматься о необходимости реформирования ООН с целью укрепления роли и авторитета этой организации в мире.

- Так на ком, на ваш взгляд, лежит вина за начало войны в Ираке - на ООН, Багдаде или все же на США?

- Конечно, виноват иракский лидер Саддам Хусейн, который не представил убедительных свидетельств разоружения своей страны. Казахстан имеет моральное право так утверждать. Мы считаем, что можем требовать от других государств, в частности от Ирака, проведения политики нераспространения оружия массового уничтожения, так как в свое время наша страна во имя обеспечения глобальной безопасности добровольно отказалась от ядерного арсенала, четвертого по своей мощи в мире. Кроме того, мы активно сотрудничаем с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), международными инспекторами в области ядерного разоружения и его нераспространения.

- Некоторые эксперты считают, что позиция Казахстана продиктована не столько опасениями относительно иракских угроз мировой безопасности, сколько боязнью негативных экономических последствий, которые возникнут у республики после победы Соединенных Штатов над Ираком. Ведь в ближайшие годы Америка намеревалась инвестировать в экономику Казахстана до 80 миллиардов долларов...

- По поводу экономических последствий иракских событий существуют различные прогнозы аналитиков. Но руководство страны с уверенностью может сказать, что в ближайшей перспективе эта война не окажет заметного влияния на экономику Казахстана. Во-первых, в стране существует стабилизационный Национальный фонд, в котором уже аккумулировано порядка 2 миллиардов долларов, причем средства фонда продолжают увеличиваться. Эти деньги позволят нивелировать возможные колебания цен на нефть ниже порогового значения, которое предусматривается в государственном бюджете.

Во-вторых, экономика Казахстана, где доля добывающих (то есть сырьевых) отраслей составляет не более 15% ВВП, демонстрирует в последние годы устойчивый рост - в среднем на 10% в год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
872
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1473
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1072
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости