0
520
Газета СНГ Интернет-версия

16.04.2003 00:00:00

Лукашенко прощен

Тэги: лукашенко, ес, сша


Страны Евросоюза и США практически синхронно отменили "дискриминационный список" из восьми высших белорусских чиновников с президентом Александром Лукашенко во главе: 14 апреля это было сделано на заседании глав МИД ЕС в Люксембурге, а вчера утром об этом сообщила пресс-служба госдепартамента США. При этом госдеп подчеркивает, что его решение является ответным шагом на открытие Белоруссией представительства ОБСЕ в Минске и разрешение для этой организации "осуществлять ее мандат". Персонами нон грата белорусский батька и его приближенные являлись с ноября прошлого года.

Подобная синхронность действий свидетельствует о том, что Запад, несмотря на свои внутренние разногласия по Ираку, вновь начинает действовать в единой упряжке в отношении Минска. Еще позавчера бывший заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Санников, комментируя "НГ" решение ЕС, говорил о том, что оно явилось следствием того, что сейчас происходит в европейской политике: "На континенте сложился российско-немецко-французский альянс, который противопоставил себя США. И это определенным образом отражается в том числе и на Белоруссии". Действительно, у Минска, который активно поддержал Германию и Францию по иракскому вопросу, были все "основания" для того, чтобы и с их стороны ждать доброй воли. И отчасти это произошло: движимая антиамериканскими настроениями "старая Европа" начала поощрять режим, отрицающий американские ценности.

Теперь же европейские столицы вновь выступили вместе с Вашингтоном. И это, как считает лидер Белорусского народного фронта Винцук Вечорка, - уже сигнал для Москвы. Вот что он сказал "НГ": "Россия должна воспринимать это как сигнал, адресованный именно России, а не Лукашенко. Сигнал, который показывает, что ни ЕС, ни Соединенные Штаты не смирятся с попытками Москвы втянуть Белоруссию в свою сферу безальтернативного влияния и тем более в какое-то "общее" государственное образование". Но это, по мнению Вечорки, и сигнал белорусскому обществу, который показывает, что "Белоруссию видят в будущем членом ЕС и НАТО, то есть рассматривают ее - после преодоления диктатуры Лукашенко - как страну с тем же геополитическим статусом, что и наши балтийские соседи, Польша, а в перспективе и Украина".

Официальной реакции белорусских властей по поводу снятия табу пока не последовало. Но и Санников и Вечорка сходятся в одном: решение ЕС и США будет спроецировано на белорусское общество как признание того, что к республике нет претензий по правам человека. Что, в свою очередь, вновь развяжет руки притихшему было Лукашенко в плане репрессий против гражданского общества.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1393
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1226
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2323

Другие новости