0
848
Газета СНГ Интернет-версия

22.04.2003 00:00:00

Виктор Янукович взял курс на президентство

Тэги: янукович, кучма, украина, выборы


янукович, кучма, украина, выборы Возможно, это рукопожатие символизирует преемственность власти на Украине.
Фото Reuters

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в минувшие выходные возглавил украинскую Партию регионов. Примечательно, что приглашение "регионалов" глава правительства принял только после того, как 17 апреля парламент утвердил программу деятельности Кабмина. После чего президент Украины Леонид Кучма заявил, что у Януковича есть шанс одержать победу на президентских выборах 2004 года. Правда, Кучма сделал при этом оговорку, что победа возможна только в том случае, если премьер выполнит правительственную программу.

Сам премьер пока не прокомментировал слова президента, крайне осторожно высказываясь по поводу своего участия в будущей предвыборной гонке. Соратники главы правительства, говоря о подоплеке решения о лидерстве в Партии регионов, акцентируют внимание на том, что политическая поддержка Януковичу необходима исключительно для реализации программы деятельности правительства.

Однако решения V съезда Партии регионов Украины, на котором ее лидером был избран Виктор Янукович, вышли далеко за рамки проблем, очерченных в правительственной программе. Так, новый глава партии заявил: "Сейчас абсолютно понятно, что без решения таких вопросов, как формирование политически ответственного правительства, создание палаты регионов, четкого правового оформления постоянно действующего большинства и определения статуса оппозиции, невозможно обеспечить необходимые темпы дальнейшего социально-экономического роста страны". Поэтому Янукович и выступил за политическую реформу, одним из результатов которой должно стать формирование двухпалатного парламента. Кроме того, премьер-министр поддержал идею о введении на Украине пропорциональной системы выборов.

Отвечая на вопрос, почему близкая ему фракция "Регионы Украины" не голосовала в парламенте за законопроект о выборах на пропорциональной основе, премьер подчеркнул, что, по его мнению, необходимо системно относиться к проведению политической реформы, "а не выдергивать из этого контекста какой-то один вопрос".

Новый глава партии достал из пыльного комода и "языковой вопрос". Правда, аналитики скептически оценивают возможность придания русскому языку статуса второго государственного на Украине. По их мнению, подобные разговоры являются обычными политическими спекуляциями, призванными привлечь внимание избирателей в юго-восточных областях. Но аудитория Януковича шире, ведь среди основных направлений своей деятельности украинский премьер видит развитие тесного сотрудничества и с Российской Федерацией, и с Европейским союзом.

Премьер заявил, что намерен способствовать созданию до конца 2003 года зоны свободной торговли в рамках СНГ, а также отметил важность "консолидированной позиции наших стран в плане вступления во Всемирную торговую организацию и построение единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии и Казахстана".

Присутствовавший на съезде секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Валерий Богомолов заявил, что Партия регионов Украины (после того как ее возглавил действующий премьер) станет аналогом "Единой России". Накануне состоявшихся в прошлом году парламентских выборов на Украине уже была попытка создать блок по образу и подобию "Единой России". В настоящее время в возможности создания единой партии на основе бывшего блока "ЗаЕдУ!" сомневается даже бывший руководитель предвыборного образования, нынешний спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
379
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
384
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
523
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
370

Другие новости